Сводки с фронтов

 

Кривой Рог,  Украина

Победой рабочих и профсоюзов завершилась забастовка на Криворожском железорудном комбинате. Так, администрация и профсоюзный комитет подписали “мирный” договор, и уже с 1 июля заработная плата на комбинате будет поднята на 17-32% в зависимости от профессии, сообщает сайт liga.net.

Как сообщает пресс-служба Конфедерации свободных профсоюзов Украины и Независимого профсоюза горняков Украины, работники считают, что данное повышение – недостаточное, но “радуются и этой небольшой победе”.

Напомним, 9 июля начали забастовку работники шахты им. Ленина, которая находится в Кривом Роге Днепропетровской области. “Зарплата бастующих в среднем составляет 2 тыс. 200 грн. (около 11 000 руб), что крайне мало для шахтеров”, – отметили в профсоюзе.

 

Владимир

10 июля рабочие “Владимирэнергоремонта”, подрядной организации Владимирской ТЭЦ, объявили бессрочную забастовку. По словам представителя рабочего коллектива организации, забастовка проводится в соответствии с Трудовым кодексом. В конце июня была предупредительная часовая забастовка, однако реакции руководства не последовало. Основным требованием забастовщиков является повышение заработной платы до 30 тысяч рублей.

В настоящее время рабочие на предприятии получают 10-12 тысяч рублей. По словам Дмитрия Бурыкина, слесаря-ремонтника ОАО “Владимирэнергоремонт”, в удовлетворении требований, выдвинутых работниками еще две недели назад, администрация отказала.

 

Рубцовск, Алтайский край

Более двух тысяч человек в алтайском городе Рубцовске останутся без работы в связи с ликвидацией тракторного завода “Алттрак”. Между тем за предприятием числится долг по заработной плате в 100 млн рублей. Еще один завод в городе находится в плачевном состоянии.

Рубцовский тракторный завод “Алттрак” когда-то был гордостью российского машиностроения. А в начале июля 2008 года оказался проданным с торгов за 220 млн рублей в связи с банкротством. Новый собственник организует новое производство, планируя предварительно ликвидировать старое. Рабочие, как водится, останутся на улице.

 

Амурская область

На прииске Дамбуки в Зейском районе Амурской области снова началась забастовка рабочих. Главные требования все те же – отставка генерального директора, повышение заработной платы и прокурорская проверка деятельности предприятия.

ИМЦ РКРП-РПК

 

Липецк

27 июля в знак протеста против равнодушия администрации НЛМК к умирающим и серьезно заболевшим рабочим из-за вредного производства вышли представители борющихся 82-х рабочих «закрывшегося» прессового участка Огнеупорного цеха НЛМК, профсоюза Соцпроф, МСД «Освобождение труда», РРП и РКСМ(б). Был организован сбор подписей против действия руководства НЛМК, которые будут оправлены на имя президента, а также раздавались листовки проходившим мимо рабочим.

Артем Александров,

РКСМ(б)