С карты Нижегородской области исчезнет Калифорния

 

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области намерены ликвидировать ряд населенных пунктов Борского и Сеченского районов области, в том числе и деревню Калифорния, сообщает НИА «Нижний Новгород».

Председатель Земского собрания Сеченовского района Владимир Грыжин заявил, что в настоящее время в деревне никто не живет, а линия электропередач, ведущая в Калифорнию, давно снята. Таким образом, у деревни нет перспектив развития. Последние жители Калифорнии переселились в соседнюю деревню Липовка еще в начале девяностых годов. Председатель комитета Владимир Осокин в шутку посоветовал Грыжину попросить денег на восстановление Калифорнии у американского Сената.

Существует несколько версий происхождения такого названия. Согласно одной из них, во второй половине XIX века местный помещик, побывавший в Америке, переименовал принадлежащую ему деревню Калифоровка в Калифорнию.

Доведшим страну до такого развала чиновникам остается лишь издевательски шутить про название деревни, одновременно показывая, что уж к ним-то за решением подобных проблем обращаться точно бессмысленно. А тем временем в России нашли 17 тысяч безлюдных деревень, в которых население числится лишь официально, но отсутствует фактически. Либо в части из них - менее чем по 10 человек.

По материалам Лентыу