Помощники Гитлера

Написано много материалов о Второй мировой войне. Но почему фашисты пришли к власти, кто им помог – об этом сегодня принято умалчивать. Ведь главными помощниками Гитлера оказались: капиталисты, дающие им деньги и заработавшие на войне гигантские прибыли; социалисты, сорвавшие создание в Германии единого антифашистского фронта (фактически именно социалисты были тогда у власти); а также наши «союзники» по антигитлеровской коалиции, развязавшие фашистам руки и сдавшие им Чехословакию.

Капиталисты, социалисты и «союзники» – на их совести миллионы людей, погибших во Второй мировой. А теперь по порядку…

Экономический кризис в 30-е в Германии. Рост популярности Коммунистической партии Германии. Это очень пугает воротил бизнеса. Они ищут встреч с Гитлером. Переговоры поручены Кирдорфу. Встреча промышленников с Гитлером состоялась. Голосовали чековые книжки. Владельцы шахт с каждой проданной тонны угля стали отчислять пять пфеннигов нацистам. А это 6 млн. в год! Владелец сталелитейного концерна Фриц Тиссен внес вступительный взнос в 300 тыс. марок… И это еще не всё и не все!

Щедро смазанная финансовыми вливаниями нацистская машина взяла разбег. Фактически у власти социал-демократы, правительство Пруссии в их руках. В рейхстаге и ландатах – 400 депутатов. 2500 бургомистров и городских советников, почти 4000 членов окружных и провинциальных выборных органов, 30000 социал-демократов в местных органах госуправления, свыше 50000 в партийном аппарате, десятки тысяч – в профсоюзных организациях. В их руках сто тысячная прусская полиция. Но социал –демократическая партия Германии,  прикрываясь революционной фразой, делала далеко не революционные дела… Она стала частью буржуазного государства. Вожаки этой партии распространяли иллюзию, что Гитлер со своей партией сойдет на политической арене на нет. Не о каком антифашистском фронте речи они не вели.

За антифашистский фронт выступали коммунисты. Если бы поддержали социал-демократы, то антифашистский фронт объединил бы 10 млн. человек. Но коммунистов «демократы» слушать не хотели и явной угрозы, исходящей от нацистов, «не замечали».

Наши будущие «союзники» по антигитлеровской коалиции играли в «нейтралитет» и даже мечтали руками нацистов покончить с большевистской Россией. В 1938 в Мюнхене Даладье, Чемберлен, Гитлер и Муссолини пожимали друг другу руки. Чемберлен объявил: «Мир спасен для целого поколения!». Взять с боем Чехословакию фашисты не могли, она была достаточно сильна. Ее сдали без боя, президент Бенеш бежал за границу. Между тем у чехов было тогда самое по тому времени современное вооружение. Все отошло нацистам вместе с ресурсами и промышленностью.

Третий рейх готовился к новым сражениям… Над миром сгущались тучи!

В. Николаев

гингисепп Ленинградской обл.