СОВЕТСКИЙ СУСАНИН

 

3 августа 2008 года исполняется 150 лет со дня рождения старейшего Героя Советского Союза Матвея Кузьмича Кузьмина (1858 – 1942). Он был, по-видимому, единственным человеком, который родился во времена крепостного права и стал героем Великой Отечественной войны.

13 февраля 1942 года немецкий батальон, стоявший в деревне Куракино в окрестностях города Великие Луки, получил задание выйти в тыл советских войск и нанести по ним удар. Для этого понадобился проводник. На эту роль немцы выбрали 83-летнего Матвея Кузьмича Кузьмина, который, как заядлый охотник, прекрасно знал все окрестности. За отказ посулили расстрел, за согласие – муку, керосин и немецкое охотничье ружье. Кузьмин согласился.

Немецкий офицер, командовавший батальоном, вряд ли слышал про оперу М.И. Глинки «Иван Сусанин» и потому не задумывался о том, чем могут закончиться в России подобные ситуации. Мы, к сожалению, не знаем, слышал ли что-нибудь про Ивана Сусанина старый колхозный сторож, или же сходная мысль пришла к нему в голову независимо. Но, по большому счету, это и не важно.

Матвей Кузьмич не торопясь собрался в дорогу, сказал несколько слов своему сыну и повел немцев. Правда, не по прямому пути, а кругами. А сын в это время пошел по кратчайшей дороге…

К утру Матвей Кузьмич вывел фашистов в заранее условленное место прямо под огонь поджидавших их советских пулеметов. В последний момент немецкий офицер понял, что произошло, и успел застрелить проводника. Но это его уже не спасло – вражеский отряд был уничтожен.

В годы Великой Отечественной войны подвиг Ивана Сусанина повторило несколько десятков человек. Среди них были и подростки: Михаил Куприн, Николай Молчанов (он остался жив), Иван Фролов, Трофим Прушинский. 

На станции метро «Партизанская» в Москве стоят памятники двум партизанам-Героям Великой Войны: девушке и старику. Зое Космодемьянской и Матвею Кузьмичу Кузьмину. Зоя Космодемьянская родилась 13 сентября 1923 г. (В сентябре этого года исполнится 85 лет со дня ее рождения). Когда родилась Зоя, Матвею Кузьмичу уже было 65 лет.

С.В.Багоцкий,

Москва