Вести из ДЗД

 

Среди многих опасностей, которые уготовила буржуазная Россия подрастающему поколению, сегодня особое место занимает угроза окончательного введения системы ЕГЭ.

23июня в Госдуме прошел Круглый стол, где обсуждались наболевшие вопросы единого госэкзамена. Так, депутат ГД, председатель движения «Образование для всех» (ОДВ) О.Н. Смолин сказал: «Дело не только в том, что чуть ли не четверть выпускников РФ (сдавали ЕГЭ 97 тыс. человек) попала в разряд неуспевающих, эксперимент оборвал жизнь двух молодых людей!.. Стрессовое состояние пережили многие школьники. На Чукотке из-за компьютерного сбоя были перепутаны оценки, двоечники получили пятерки, отличники – двойки… ЕГЭ предоставил широчайшее поле для взяточничества. Пример – Татарстан, где принимавшие ЕГЭ брали по 5 тыс. руб. с носа за подтасовку результатов». А сопредседатель ОДВ, руководитель Всероссийского фонда образования С.К.Комков добавил: «На ЕГЭ за семь лет было потрачено в общей сложности около 1 миллиарда долларов. На эти деньги можно было бы привести в порядок все российские школы… Систему образования в России реформировать не нужно. Российское образование всегда славилось своим фундаментальным классическим характером. Это и нужно поддерживать».

Движение «В защиту Детства» поддерживало и поддерживает систему образования нашей Советской страны и призывает всех своих участников организовывать протест против насильственного введения пресловутого ЕГЭ.

27 июня в Институте философии РАН прошло заседание научного семинара «Марксовские чтения» на тему «Дети в современной России».

Выступления касались судьбы пионерской организации в РФ (выст. координатор совета московской городской пионерской организации (МГПО) Д.Н. Лебедев), воспитательной работе в школе (выст. Сопредседатель ДЗД Т.А. Роттердамская) и социального варварства в отношении детей в буржуазном государстве (выст. профессор В.А.Сапрыкин).

Руководитель семинара Д. В. Джохадзе предложил провести ещё одну встречу по проблемам детства осенью 2008 г.

Собинф