Оставшиеся пионерлагеря – закрыть!

 

«Пионерская романтика с утренней линейкой и вечерними посиделками с гитарой у костра для современных школьников – чуть ли не экзотика. И не потому, что красный галстук сейчас не в моде: летних лагерей становится все меньше», – сообщила 27 мая 2008 г. Нижегородская объединенная государственная телерадиокомпания. Только по официальным данным, за последние три года правления бывшего кпрфника, губернатора от «Единой России» В.П. Шанцева в Нижегородской области был закрыт каждый третий детский оздоровительный лагерь. Всего область потеряла только за 2005-2008 годы более двадцати баз детского отдыха. Многие современные пионеры с удовольствием ездят в детские лагеря, но с каждым годом шансы хорошо провести лето уменьшаются.

К сожалению, статистические данные о том, сколько пионерлагерей было в Нижегородской области в годы Советской власти, не удалось найти, в том числе и в Интернете. Поиск по словам «пионерлагеря Нижегородской области» показал только контекстные упоминания и объявления о продаже бывших пионерлагерей. Один из документов оказался выпиской из протокола горисполкома об организации горьковского городского пионерлагеря в годы Великой Отечественной войны (дата собрания – 1943 год). Ясно, что рабоче-крестьянская власть считала своим долгом обеспечить детям организованный летний отдых, несмотря ни на какие трудности. Почти все заводы, фабрики, комбинаты и учреждения имели свои детские лагеря.

Почему же сейчас пионерлагеря распродаются? Только ли потому, что в бюджете нет денег? Нет, потому что «эффективные собственники» вкладывают их в бизнес, который быстро приностит им проценты. Денег вполне хватает и для обеспечения чиновников и членов их семей всем необходимым, для их поездок по заграничным курортам. (Не так давно сообщали, что Шанцев ездил в Ниццу.) Но детские лагеря для новых руководителей – это «нецелевое расходование средств». Вот они и выставляют детские лагеря и базы отдыха на аукционы. Кому же они продаются? «Как правило, бывшие ведомственные пионерлагеря продаются толстосумам с целью превращения их в личные охотничьи вотчины», – сообщает газета «Грани Нижнего». Вот истинное лицо капиталистов: отнять у детей их счастливое детство ради буржуазных забав!

Если бы «Единая Россия» действительно заботилась о подрастающем поколении, она бы могла остановить этот гибельный процесс. Вместо реальной помощи детям средства выделяются на шумные пропагандистские кампании «Молодая семья», «Год семьи» и т.п. А недавно было заявлено о создании ассоциации детских организаций «Юность России», которая, якобы станет «новой пионерией», объединив около половины всех российских школьников. Даже если она формально объединит осколки бывшей Всесоюзной пионерской организации имени Ленина, в условиях отсутствия существенной господдержки (и главное – идеологии – ред.) она будет мертворождённой структурой, существующей на бумаге и ничего не дающей ребятам на деле.

Конец популистским кампаниям положит лишь коренной поворот в отношении к проблемам детства, возможный только в социалистическом обществе. В качестве примера может быть использован опыт послереволюционных лет, когда в бывших дворянских усадьбах и банках открывались пионерлагеря, дома культуры с детскими секциями, дворцы пионеров. Так, например, в том же Нижнем Новгороде Дворец пионеров им. Чкалова был открыт в здании крестьянского поземельного банка, а ДК им. Свердлова – в здании дворянского собрания (кстати, этот ДК, в котором до последнего времени действовало 65 кружков и секций, тоже продан единороссами в 2007 году).

 А.Тюмков