ЛЕНИН:

 

Чтобы на деле победить оппортунизм.., чтобы на деле помогать революции… надо:

во-первых, всю пропаганду и агитацию вести с точки зрения революции, в противо­положность реформам, систематически разъясняя массам эту противоположность и теоретически, и практически... Ни в каком случае не отказываться (за исключением особых случаев...) от использования парламентаризма и всех «свобод» буржуаз­ной демократии, не отказываться от реформ, но рассматривать их только как побочный результат революционной классовой борьбы пролетариата.

Во-вторых, надо соединять легальную и нелегальную работу... Над этим смеялись герои подлого оппортунизма, самодовольно превознося «законность», «демократию», «свободу» западноевропейских стран... Теперь уже только прямые мошенники, обманывающие рабочих фразами, могут отрицать, что большевики оказались правы. Нет ни одной страны в мире, самой передовой и самой «свободной» из буржуазных республик, где бы не царил террор буржуазии, где бы не запрещалась свобода агитации за социалистическую революцию, пропаганды и организационной работы в этом именно направлении. Партия, которая доныне не признала этого при господстве буржуазии и не ведет систематической, всесторонней нелегальной работы, вопреки законам буржуазии и буржуазных парламентов, есть партия предателей и негодяев, которые словесным признанием революции обманывают народ...

Только лицемеры или дурачки могут не понимать, что особенно быстрые успехи революции в России связаны с долголетней работой революционной партии в указанном направлении, когда годами создавался систематический нелегальный аппарат для руководства демонстра­циями и стачками, для работы в войсках, изучались детально приемы, создавалась нелегальная литература, подводившая итоги опыта и воспитывавшая всю партию в мысли о необходимости революции, вырабатывались вожди масс для подобных случаев и т. д. и т.п.

ПСС, т.40, стр.101-103

“О задачах III Интернационала”