Несколько слов о борце с коррупцией

 

Эксперты признали Дмитрия Медведева самым коррумпированным кандидатом в президенты на выборах в марте 2008 года. Центр антикоррупционных исследований и инициатив “Трансперенси Интернешнл-Р” в ходе своих исследований фиксировал все случаи “злоупотреблений административным ресурсом” как практическое проявление “политической коррупции”. В результате партия “Единая Россия”, выдвинувшая Медведева, признана самым коррумпированным участником парламентской избирательной кампании.

Именно “партия власти” и ее кандидат в президенты выиграли выборы, масштабно задействовав для этого все разновидности административного ресурса: медийный ресурс, институциональный, финансовый, силовой, регуляторный и др.

За четыре года, прошедшие с выборов 2003-2004 годов, “ничего не изменилось в лучшую сторону”, цитирует газета “Коммерсантъ” гендиректора центра “Трансперенси Интернешнл-Р” Елену Панфилову(! - ред.).

Доминирование “Единой России” и кандидата-преемника в информационном пространстве усилилось (медийный ресурс). В агитацию за “партию власти” стали открыто включаться губернаторы, мэры городов и другие должностные лица “вплоть до чиновников ЖЭКов” (институциональный ресурс).

Если раньше они, по словам Памфиловой, “очень осторожно сообщали о своих предпочтениях, то теперь просто собирались совещания и ставились задачи: “единороссы попросили – наш регион выполнит”. Даже “у высших должностных лиц”, – подчеркивает она, – возникло чувство вседозволенности”.

Кроме того, в нынешнем избирательном цикле активизировался “силовой ресурс”, когда представители правоохранительных органов оказывали давление на политических противников “единороссов”. А также стал явным “регуляторный ресурс” – избирательные комиссии всех уровней в спорных ситуациях становились на позиции “Единой России”.

По сути, эксперты “Трансперенси Интернешнл-Р” зафиксировали практически те же злоупотребления, что и активисты оппозиционных партий.

Лаборатория политических и социальных технологий”

 (polit-labs.narod.ru)