Сводки с фронтов

по информации ИМЦ РКРП-РПК

 

Астрахань

ОАО “Судостроительный завод “Красные Баррикады” – одно из крупнейших судостроительных предприятий Астраханской области, основано в 1886 году. Профиль – сухогрузные суда и танкеры, плавучие краны, буровые установки, вспомогательные суда.

В настоящее время задержка заработной платы составила 3 месяца.

Рабочие 1 и 8 цехов ОАО “Судостроительный завод “Красные Баррикады” (Астраханская область) объявили забастовку, требуя выплаты заработной платы. Об этом говорится в сообщении представителей рабочего коллектива.

Орловская область

В поселке Залегощь, центре одноименного района Орловской области, свыше 80 рабочих ОАО “Залегощь-сахар”, объявили бессрочную забастовку. Как сообщил корреспондент СобкорRru со ссылкой на одного из организаторов забастовки, попросившего не называть его имя, причиной протестной акции явилась невыплата заработной платы с мая месяца 2008 года.

Со слов организаторов забастовки, бывший хозяин завода, задолжавший рабочим, срочно продал предприятие и уехал. Генеральный директор завода Михаил Рыжиков выплачивать зарплату отказывается, заявляя, что средств у предприятия нет. При этом, как сообщили рабочие корреспонденту СобкорRru, у них есть информация о том, что сахар предстоящего урожая сахарной свеклы уже заранее продан и оплачен.

Между тем организаторы заявляют, что те работники завода, которые обратились в суд, выиграли процессы, и им заработная плата выплачена.

 

Кишинев

Рабочие, не видевшие зарплату уже полгода, 24 июля остановили производство.

На Кишиневском тракторном все происходило в лучших традициях стачечного движения. Забастовочный комитет, лозунги, транспаранты. Когда на завод приехал первый вице-премьер, общаться с ним отправили делегатов. Решение нашли быстро – за полчаса. На следующей неделе правительство выделит деньги для выплаты зарплат, а залатают прореху в госказне, когда найдут желающих купить трактора.

Как отметил первый вице-премьер, министр экономики и торговли Молдовы Игорь Додон, очень важно сохранить потенциал, который имеется на предприятии. “Мы считаем, что завод имеет все резервы для дальнейшего развития, и будем делать все возможное, чтобы предприятие и его коллектив сохранились”, – добавил он.

Рабочие свернули транспаранты и приостановили забастовку. Но пока агитпродукцию не выкидывают.

По словам Бориса Бабича, председателя забастовочного комитета, если на следующей неделе обещания не будут выполнены, то забастовка продолжится. “Мы потребуем встречу со всеми министрами, кто не смог решить наш вопрос”, – отметил он.

Об этом сообщает МТРК “Мир”.

 

Киргизия

28 июля была прекращена продолжавшаяся несколько дней забастовка рабочих Майлуусууского электролампового завода, что на юге страны, в Жалал-Абадской области. Стачечники добивались сперва выплаты зарплаты за 4 месяца, а затем – еще и отзыва администрацией исков в суд против организаторов акции по поводу возмещения убытков от “простоя”. Иски администрация отозвала, но вот долги по зарплате заменила извлечением из себя очередных торжественных обещаний, сообщает “Рабочая Информационная Служба”.

 

Казахстан

В Таразе бастовало более ста рабочих горводоканала (ГКП “Тараз-Су”). Три месяца им не платили зарплату, долгов накопилось на 30 миллионов тенге. Мол, “нет денег”, а все виноваты “проклятые низкие тарифы на воду для населения, надо их повысить”. Однако все эти три безденежных (для рабочих) месяца особо ценные для администрации сотрудники (естественно, все – из числа руководящих кадров и их прихлебателей) ежемесячно даже премии получали. Забастовка все же вынудила начальство сбавить обороты своей наглости, и долги по зарплате в “Тараз-Су” начали погашаться, сообщает сайт proletar.org.ua.

 

Польша

Около 20 тысяч работников энергетической сферы вышли 5 августа на акцию протеста  в столице Польши Варшаве. Поляки протестуют против высоких цен на электроэнергию в стране.

Демонстрация организована профсоюзами, представляющими интересы сотрудников компаний, работающих в сфере энергетики, сообщает “Интерфакс”.