Свободу Сергею Рожкову!

 

Сергей Рожков, 30-летний журналист из г. Туапсе, лидер туапсинского отделения СКМ, был задержан 2 июня во время освещения акции протеста, проходившей у здания администрации. Похоже, что задержание журналиста не было случайным. Сергей Рожков располагал официальными протоколами референдума 2 декабря 2007 года, после которого город Туапсе объединился с Туапсинским районом. Документы, которые собирался обнародовать журналист, свидетельствовали, что результат референдума был сфальсифицирован, а объединение города и района – политическое решение, необходимое крупному бизнесу.

По словам Сергея, еще ранее, в ночь на 2 февраля «шесть человек в форменной одежде сотрудников милиции, не предъявив удостоверения, ворвались в квартиру». «Ничего не объясняя, меня ударили в лицо. Отлетев в сторону, я ударился об стену коридора головой. Сотрудники милиции принялись наносить удары руками и ногами. Когда я упал, сотрудники надели на меня наручники и отвезли в Туапсинское УВД». После выхода из под ареста, Сергей безуспешно пытался добиться наказания беспредельщиков из милиции, которые встречно и с гораздо большим успехом возбудили против Сергея уголовное дело, обвинив его (!!) в примении насилия в их отношении. С этим прокуратура согласилась.

Позже, после возвращения в Туапсе из Краснодара, где Сергей защитил диплом на факультете журналистики КГУ, он был арестован. 4 июня Туапсинский городской суд избрал журналисту меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на 2 месяца.

Сергею грозит до 5 лет лишения свободы. На данный момент журналисту необходима финансовая помощь на оплату услуг адвоката. А также информационная поддержка СМИ.

Деньги можно отправлять почтовым переводом на адрес бабушки Сергея: Азаровой Ларисе Андреевне, 352800, г. Туапсе, улица Гоголя, 13/5, кв. 11.

AnnaNova