Вести из КЗП

 

• В начале августа был возвращен в Криворожскую колонию КИК-80 политзаключенный по Одесскому делу Игорь Данилов, проходивший с октября 2007г. по июль 2008г. лечение в спецколонии (лечебной) в гнепропетровск в связи с установленным диагнозом: “туберкулез легких”. Считаем, что полученному заболеванию в немалой степени способствовали как пытки, применявшиеся к Игорю в период суда и следствия, так и условия содержания в Криворожской колонии, где он постоянно подвергался давлению, содержанию в штрафном изоляторе, неоднократно вынужден был объявлять голодовку. Возвращение в КИК-89 ознаменовалось новым помещением Игоря, фактически только что вышедшего из больницы, в ШИЗО. По этому поводу ЦК ВДЗП сделал соответствующие обращения Уполномоченному по правам человека в Верховной Раде Украины и Руководителю Департамента исполнения наказаний.

По самым последним сведениям Игорь вновь переведен в КИК-89.

16 августа был задержан в гимки наш товарищ, представитель РКСМ(б) в ЦК ВДЗП Артем Буслаев.

Артем был задержан во время рок-концерта, который проводился по инициативе активистов-местных жителей Химок в защиту химкинского лесопарка, против уничтожения которого уже долгое время ведут борьбу химкинцы. Действуя “по трафарету”, “доблестные сотрудники” ОВД под предводительством майора Карпенко П.В. уже в который раз организовали и обеспечили А.Буслаеву 15 суток административного ареста. Так им, видно, спокойнее, да и как не использовать возможность выслужиться перед городским начальством, которое не раз заслуженно подвергалось нелицеприятной критике как жителей Химок, так и их соратников из Москвы, в частности и прежде всего – Артема Буслаева. Фемида ловко подыгрывала стражам порядка, не стесняясь даже такого явного правонарушения, как подлог текста Постановления суда.

Конечно, это одна из множества пакостей, которые прислужники власти устраивают борцам за советскую власть на всей территории страны. Но пусть все они не сомневаются: социалистическая Родина их “не забудет”.

• Радостное событие должно произойти 3 сентября. В этот день на свободу выйдет наш товарищ, политзаключенная Ольга Невская, пробывшая в застенках режима 6 лет. Она не вышла по УДО. Об этом очень “заботились” администрация колонии и вся судебная система, игнорируя ходатайства ее адвоката. Сама Ольга не хотела ни о чем у них просить, была удивительно выдержана и спокойна и, еще только поступив в колонию в 2004 году, заявила администрации, что об УДО ходатайствовать не будет.

Но так или иначе – годы заключения подходят к концу. Дома ее ждет не только заботливый муж и друг, но и очень славный и смышленный сынишка, поначалу пошедший вместе с Ольгой в застенки, а “по выходу” все эти годы поддерживавший маму визитами в колонию на длительные свидания.

• В сентябре будут оглашены решения судов в Таллинне по делам участников защиты Бронзового солдата. Подписные листы в защиту участников "Ночного дозора", выступивших против сноса памятника и перезахоронений покоящихся под ним останков советских солдат, были разосланы участникам ВДЗП и многим читателям газеты "Мысль". В настоящий момент получено более 3-х тысяч подписей, о чем сообщено Премьер-министру и в Министру юстиции Эстонии с повторением нашего требования о прекращении преследования защитников Бронзового солдата и наказании истинных виновников бесчинств в Таллине 26-28 апреля 2007г.

• Дата оглашения решения суда по делу Андрея Ачкасова была изменена. 19.08.2008 года суд огласил приговор: полтора года условно, плюс судебные издержки и материальный ущерб от разбитого стекла – всего до 10 тыс крон.

Пресс-центр ЦК ВДЗП