На территорию Советского Союза вернулся туберкулез

 

Россия

В конце ХХ века в Россию вернулся туберкулез – болезнь сырых помещений, скудной еды и безработицы.

“Когда я училась в мединституте, нам не могли показать ребенка с туберкулезом. Это была казуистика. Мы становились вымирающей специальностью. Ведь к середине 80-х мы почти полностью победили детский туберкулез...” – это слова главного фтизиатра России Валентины Александровны Аксеновой. Сегодня детско-подростковое отделение МНИИ фтизиопульмонологии на улице Достоевского переполнено. Каждый месяц хирурги вырезают легкие 16-летним подросткам, чтобы спасти им жизнь. Каждый месяц поступают малыши с активной формой туберкулеза.

Абсолютное большинство россиян уверено, что туберкулез, особенно его активная форма, остался в прошлом. Ну, в тюрьмах еще, конечно, есть, а вообще – нет. На самом деле так было до конца 80-х. Заболеваемость исчислялась несколькими тысячами человек по всей территории СССР. Но с 1989-го цифры поползли вверх (вот она, победная поступь рыночных реформ и всего, им сопутствующего, – прим. ИМЦ), и сейчас врачи с трудом сдерживают начало натуральной эпидемии.

Туберкулез вернулся в самом страшном виде. Только в 2007 году было выявлено 118367 больных активной формой туберкулеза. Из них – 3422 ребенка и 2195 подростков.

Украина

По официальным данным, в Украине болеет туберкулезом почти полмиллиона человек. Однако по экспертным оценкам туберкулезных вдвое больше – миллион, потому что медицинская статистика не учитывает ряд категорий населения, в том числе, бездомных, мигрантов и т.п. Каждый год от туберкулеза гибнет более 10 тысячи украинцев. С 1995 года в стране наблюдается эпидемия туберкулеза, вызванная ухудшением благосостояния, плохим питанием и недоеданием миллионов людей. За последние 11 лет показатель заболеваемости туберкулезом вырос в 1,7 раза, а смертности от него – в 1,5 раза. Об этом заявил Общественный совет по вопросам противодействия заболеванию туберкулезом. По его прогнозам, “если социально-экономические условия в Украине будут по-прежнему ухудшаться, то через 10 лет заболеваемость туберкулезом увеличится вдвое, а смертность – в 2,5 раза.”

По данным ИМЦ РКРП-РПК