Молодежь в революции - вчера и сегодня

 

Не случайно в литературе распространен образ очень молодого революционера. Примеров тому премного. Об этом говорит и статистика. Так, по данным статистических исследований, возрастной показатель рабочих социал-демократов конца XIX-начала XX в. выглядел так: из 596 рабочих более 2/3 к началу века были моложе 24 лет. Включенность молодых рабочих в борьбу хорошо демонстирируют события начала века, вошедщие в историю как «Обуховская оборона» (забастовка рабочих Обуховского сталелитейного завода в 1901 г.).

Одним из выдающихся вожаков рабочих был токарь Константин Николаевич Иванов. Пятнадцатилетним юношей он вступил в 1897 г. в социал-демократический кружок, вскоре создал кружок на заводе Берда, потом на Обуховском. Живой, веселый, гитарист, импровизатор (его звали «артист»), заводской поэт, он был известен всей Невской заставе. Его меткие сатирические куплеты распевали рабочие, а одна из политических частушек была изадана в виде листовки. Не случайно рабочие поручили ему быть знаменосцем во время шествия Первомайской демонстрации 1901 г. по Невскому проспекту. Именно он был одним из руководителей «Обуховской обороны». Другим организатором «Обуховской обороны» был молодой рабочий Н.Юников. Когда начальник завода, генерал Власьев, обманул рабочих лживыми обещаниями и те начали расходиться, только Н.Юникову удалось остановить цех и вывести рабочих во двор. «Впереди всех шел, почти бежал Н.Юников, – вспоминал позже А.В.Шотман, тогда тоже молодой рабочий. – Высокий, стройный, с блестящими голубыми глазами, с развевающимися белокурыми кудрями, с засученными рукавами и с огромной палкой в руках, он был невыразимо красив в этот момент и невольно влек за собою толпу». (ШотманА.В. Записки старого большевика, с.54). Около 6 тысяч рабочих заполнили Шлиссельбургский тракт.

«Обуховская оборона» – значительное историческое событие. Оно было взрывом классовой ненависти к существующему строю, проявлением массового героизма, способности рабочих переходить к решительной борьбе, вплоть до восстания. Это понимало и царское правительство. Поэтому оно жестоко мстило. Без суда из Петербурга было выслано около 800 обуховцев, 37 человек были преданы суду Особого присутствия Петербургской судебной палаты. 29 осужденных обуховцев в общей сложности получили 108 лет каторги, тюрьмы и арестантских рот, в том числе и юная Марфа Яковлева – три года. Было убито 8 рабочих, многие ранены.

«Искра» широко освещала «Обуховскую оборону», ход суда: «По рассказам очевидцев, рабочие поражали своим спокойствием, бодростью и выдержкой... Глубокое, потрясающее впечатление производила Марфа Яковлева, со своим мыслящим сильным лбом и сосредоточенным, горящим взглядом. Это та героическая натура, тот фанатический, мощный тип революционерки, который так знаком России. Ее интеллигентная речь удивляла и волновала. Не верилось, чтобы в нечеловеческой обстановке, в которой приходится жить русскому рабочему, люди успевали вопреки всем препятствиям достигать такого развития... Марфа Яковлева единственная, которая признала себя виновной. Она заявила и на предварительном следствии, и перед судом, что после залпов, сделанных полицией в упор по толпе рабочих, она подавала рабочим камни, которыми они из-за заборов сыпали на нападающих из дома карточной фабрики». Громя «экономистов», осуждавших тактику М. Яковлевой на суде, ленинская газета писала: «Нельзя требовать от всех жертв царского «правосудия», чтобы они обращали скамью подсудимых в поле для новой идейной битвы с врагом. Но если среди этих жертв находится личность, способная на такую роль (вспомним выступление Андрея Ачкасова на суде в июне 2008г., одного из защитников «Бронзового солдата» в Эстонии – ред.), то требовать от нее, чтобы она поступала «как все», более чем странно. Та самая тактика, которая в тайном жандармском следствии была бы простым донкихотством, в условиях какого бы то ни было судебного процесса может приобрести крупное политическое значение. Другими словами: 18-летняя Марфа Яковлева своим поведением на суде оказала рабочему движению большую услугу». Кто же была эта героиня?

Марфа Яковлева еще ребенком слышала в своем доме В.И. Ленина, проводившего там занятия рабочего кружка. На ее воспитание огромное влияние оказали ученики В.И. Ленина В.А. Шелгунов, живший у них на квартире, и ее старший брат — Василий С 1900 г. 17-летней девушкой она стала членом партии. Действия М. Яковлевой были отражением знаменательного явления – в среде пролетарской молодежи появился «вполне законченный вид революционера-рабочего».

В. И. Ленин в «Искре» подчеркнул огромное значение «Обуховской обороны» в истории рабочего движения России, так как она оказала революционизирующее влияние на пролетариат, развитие его открытой политической борьбы, опровергла утверждение оппортунистов о безнадежности уличной борьбы рабочих против войска. «Уличная борьба возможна,— писал В. И. Ленин,— безнадежно не положение борцов, а положение правительства, если ему придется иметь дело с населением не одного только завода». Ленин писал, что «каторга не устрашит рабочих, вожаки которых не боялись умирать в прямой уличной схватке с царскими опричниками... Память об убитых и замученных в тюрьмах героях-товарищах удесятерит силы новых борцов и привлечет к ним на помощь тысячи помощников, которые, как 18-летняя Марфа Яковлева, скажут открыто: «мы стоим за братьев!» (ПСС, т.5)

В.И. Ленин, отмечая эту закономерность, подчеркивал: «Мы партия будущего, а будущее принадлежит молодежи. Мы партия новаторов, а за новаторами всегда охотнее идет молодежь. Мы партия самоотверженной борьбы со старым гнильем, а за самоотверженную борьбу всегда первою пойдет молодежь». (ПСС, т.14)

Именно поэтому в партии возникло решение о необходимости создания молодежной коммунистической организации. Такое решение было принято партией на ее VI съезде в июле-августе 1917г., то есть до победы Октября. В решении съезда «О союзах молодежи» говорилось: «Съезд считает необходимым, чтобы партийные организации на местах обратили самое серьезное внимание на дело организации молодежи. Вмешательство партии в организационное строительство рабочей молодежи не должно носить характера опеки над нею... Но в то же время партия стремится к тому, чтобы организации эти с самого же своего возникновения приняли социалистический характер, чтобы будущий социалистический союз рабочей молодежи России при самом своем возникновении примкнул к Интернационалу молодежи, чтобы его местные секции преследовали по преимуществу цели развития классового самосознания пролетарского юношества путем пропаганды идей социализма, энергичной борьбы с шовинизмом и милитаризмом и одновременной защиты экономических и политических правовых интересов несовершеннолетних рабочих и работниц. В настоящее время, когда борьба рабочего класса переходит в фазу непосредственной борьбы за социализм, съезд считает содействие созданию классовых социалистических организаций рабочей молодежи одной из неотложных задач момента и вменяет партийным организациям в обязанность уделять работе этой возможный максимум внимания».

Не случайно в условиях царской России большевики говорили о несовершеннолетних рабочих и работницах. Тогда, как и сегодня, в капиталистической России, работать, подвергаясь жесточайшей эксплуатации, приходилось многим несовершеннолетним (как и К.Иванову с Обуховского завода). Но из их числа вышло немало борцов за рабочее дело, многие стали участниками классовых боев, настоящими революционерами.

Коммунистический союз молодежи как организация был образован на своем первом съезде, проходившем с 29 октября по 4 ноября 1918 года. Делегатами этого съезда и первыми комсомольцами были молодые люди, прошедшие через горнило революционных боев и продолжавшие битву на фронтах гражданской войны и в тылу, где приходилось вести ожесточеннейшую борьбу за установление советской власти против ее врагов.

Оформившийся в 1918 году комсомол продолжил борьбу. Более 25 тысяч бойцов дал комсомол на фронты Гражданской войны. О каждом из них можно было бы рассказать героическую историю.

 Одним из героев стал руководитель Владивостокской городской комсомольской организации – Виталий Банивур (Бонивур). В 1922 году он был направлен на комсомольскую работу в Никольск-Уссурийский район. «Виталий развил в районе кипучую деятельность, писали в воспоминаниях о нем товарищи-партизаны. – В легкой тужурке, с кожаной сумкой с литературой через плечо он ходил по селам, собирал сельскую молодежь, рассказывал о Советской власти, партии, о задачах молодежи, о комсомоле, о борьбе за новую, счастливую жизнь». В сентябре 1922 г. на штаб никольск-уссурийских партизан напали белогвардейцы. Виталий уходил последним, прикрывая остальных, но спастись не удалось. Его схватили, увезли в тайгу, привязали к высокому кедру, пытали. Изверги вырвали у него сердце... В Советские годы на этом месте был возведен монумент, на котором написано: Виталий Баневур. Герой-комсомолец, патриот Родины. Борец Революции.

Всесоюзный Ленинский Коммунистический Союз молодежи – объединение молодежи всех Республик Советского Союза – прошел вместе с коммунистической партией, вместе с трудовым народом все этапы жизни страны: и Гражданскую и Отечественную войны, борьбу с неграмотностью, индустриализацию, коллективизацию, укрепление армии и флота и многое другое. Все великие стройки: Магнитка, Днепрогэс, освоение целины, строительство БАМа и многие-многие другие проходили при самом непосредственном участии советской молодежи.

Были позже в истории страны и горькие страницы, когда обнаружились в нашей жизни и лжекоммунисты, и лжекомсомольцы. Они предали тех героев, что отвоевали и отстроили нашу Великую социалистическую Родину. А сегодня, в год 90-летия комсомола, зная, сколь дороги народной памяти имена настоящих героев-комсомольцев, предатели произносят лживые речи о своей комсомольской юности, говорят о героизме комсомольцев, даже поют их песни, не имея на это никакого морального права. Они – разрушители всего, за что отдавало свои жизни и свой труд не одно поколение настоящих комсомольцев, за что отдал свое сердце отважный Банивур.

Ценою трагических лишений, сломанных человеческих судеб, разрушения хозяйства страны, всех сторон ее жизни, сегодня трудовой народ приходит к выводу о бесперспективности капитализма. Как сказал один рабочий Магнитогорского металлургического комбината: «Капитализм осточертел до чертиков». Однако победу социализма еще предстоит завоевать.

Вновь беснуются прислужники капитализма, стремясь остановить ход истории. Вновь они готовы пойти на любые преступления, чтобы удержать уворованную у народа собственность, превратить трудовой народ в бессловесную, малограмотную и бездуховную толпу и продолжать грести миллионы в свои карманы, и уже вновь к трудящимся приходит понимание, что перемены к лучшему придут только с социализмом, путь к которому лежит через новую социалистическую революцию.

Не случайно сегодня из истории Комсомола больше вспоминаются годы Революции и Гражданской войны. Ведь для нынешнего поколения молодых, для нынешних комсомольцев настоящая задача – не дать себя обмануть лживыми речами предателей и повести с ними борьбу, достойную героев Великой Октябрьской Социалистической Революции, достойную настоящих комсомольцев всех поколений.

Сегодняшней молодежи предстоит сделать выбор. Стать ли продолжателями великого дела отцов и дедов – дела борьбы за социалистическое будущее страны или остаться «поколением пепси».

Лучшая молодежь этот выбор сделала, и уже сегодня она – в рядах борцов с буржуазным режимом, ее не страшат ОМОНовские дубинки, она вооружается марксизмом-ленинизмом, боевой наукой трудового народа, она – с рабочими предприятий во время их забастовок, она с жителями городов, когда те отставивают свои права, выходя на митинги и перекрывая дороги, и уже новые комсомольцы не раз попадали в застенки буржуазных режимов и даже отдавали свою жизнь в борьбе за социалистическое будущее страны, как, например, Семен Хрюкин из Челябинска, постоянно поднимавший красный флаг над родным городом, или политзаключенный Сергей Бердюгин, погибший от пыток в Одесском СИЗО. Скорбя об этих утратах, поддерживая товарищей, оказавшихся в плену у классового врага, сегодня именно настоящих комсомольцев нового времени поздравляет трудовой народ страны с 90-летием их славной организации, именно на них смотрит он с надеждой, именно с ней пойдет дальше на борьбу за социализм до полной и окончательной Победы!

Подготовила Н.Глаголева