Мировой кризис: «Капитал» Маркса становится бестселлером

 

КАРЛ МАРКС ВЕРНУЛСЯ – такими словами начинается статья, опубликованная в британской газете «Гардиан» 15 октября. Мировой кризис заставил вспомнить о классике. В Германии его книги сметены с полок книжных магазинов. Продажи выросли на 300%. Самым популярным стал первый том «Капитала». Наиболее типичные читатели Маркса – образованные молодые люди, осознавшие, что неолиберальные обещания счастья не сбудутся, пишет «Гардиан». Автор статьи также приводит слова министра финансов Германии П. Штайнбрюка, которому, очевидно, за последние недели пришлось пережить не одну бессонную ночь, о том, что «некоторые части теории Маркса не так уж плохи». Господин министр явно поосторожничал.

От себя можно добавить, что за последние годы нам слишком часто приходилось слышать из уст либералов, да и – чего скрывать – некоторых представителей так называемой левой общественности, о том, что Маркс устарел: ведь прошло 150 лет. Подобные стоны и призывы «осовременить» его учение звучали еще совсем недавно. Но классик на то и классик, чтобы быть современным всегда. За невежество теперь предстоит расплачиваться. И чем ближе банкротство капитализма, тем у большего числа людей возникают симпатии к социалистической альтернативе. Ну а пока можно предположить, что вскоре на футболках мы увидим портреты не только Фиделя и Че, но и третьего бородача.

Михаил КОСТРИК

(печатается по газ. «Правда» №115 за 2008г.)

 

Cмена промышленного оживления кризисом научит рабочих не только тому, что объединенная борьба стала для них постоянной необходимостью. Эта смена разрушит также те вредные иллюзии, которые начали уже образовываться в период процветания промышленности. Кое-где рабочим сравнительно легко удавалось вынуждать у хозяев уступки посредством стачек, и значение этой «экономической» борьбы стали преувеличивать, стали забывать о том, что профессиональным (цеховым) союзам рабочих и стачкам удается в лучшем случае только отстоять несколько более выгодные условия продажи товара: рабочей силы. Цеховые союзы и стачки бессильны помочь, когда этот «товар» в силу кризиса не находит спроса, бессильны изменить те условия, которые превращают рабочую силу в товар, осуждают массы трудящихся на самую тяжелую нужду и безработицу. Чтобы изменить эти условия, необходима революционная борьба со всем современным общественным и политическим строем, и промышленный кризис заставит многих и многих рабочих убедиться в справедливости этой истины.

В.И.Ленин ПСС, т.5

 

...значительная доля всего богатства, полученного за счет изнуряющей эксплутации живого человека, летит на ветер, оказывается лишь штрафом, который рынок взимает с людей за то, что те не могут организовать на основе разумного плана работу производственного механизма в целом. Колоссальное разбазаривание человеческой деятельности происходит и через кризисы, и через застои, и через войны, и через создание вещей, не только человеку ненужных, но и прямо ему враждебных, – через создание пулеметов и ядерных бомб, комиксов и душегубок, абстрактных полотен и наркотиков, разлагающих и душу, и тело, и разум, и волю живого человека, губящих его жизнь.

Э.Ильенков

«Идолы и идеалы»