Cкажи мне, кто твой друг...

 

На официальном сайте Компартии Украины (КПУ) размещён текст поздравления с днём рождения российского премьера Путина за подписью Первого секретаря КПУ Петра Симоненко. Дабы не искажать суть чувств поздравляющего и дать возможность читателям самостоятельно судить о взаимоотношениях коммунистов  с неформальным лидером класса буржуазии России, приводим этот текст.

«07 Жовтень 2008. 12:28

Председателю Правительства Российской Федерации Путину В.В.

Глубокоуважаемый Владимир Владимирович!

От имени руководства нашей партии и фракции коммунистов в Верховной Раде Украины сердечно поздравляю Вас с Днём рождения.

В Украине высоко ценят Вашу деятельность, направленную на укрепление экономического и оборонного могущества братской России, сохранение и всестороннее развитие отношений стратегического партнёрства между нашими странами, утверждение справедливых принципов мирового порядка.

От всей души желаю Вам, авторитетнейшему государственному деятелю, обаятельному человеку, крепкого здоровья, счастья, новых успехов в служении Отечеству и во благо братского российского народа.

Председатель депутатской фракции коммунистов в Верховной Раде Украины, Первый секретарь ЦК Компартии Украины П.Н. Симоненко».

Вот как прокомментировал это  Первый секретарь ЦК РКРП-РПК В.А. Тюлькин.

Корр.: Будьте добры, разъясните нашим читателям, откуда столь восторженные оценки и столь тёплые пожелания Владимиру Путину от лидера коммунистов Украины?

В.Т.: Я думаю, что этот вопрос правильнее было бы задать руководству КПУ и даже всей партии, поскольку Пётр Симоненко официально выступает от их имени.

Во-вторых, этот вопрос надо задать Геннадию Андреевичу Зюганову, который постоянно подчёркивает, что КПУ – идейный единомышленник КПРФ, надёжный союзник, верный защитник трудового народа.

Правда, при этом КПРФ называет российскую власть антинародной, а её политику – геноцидом русского народа, но это, как говорится, для внутрироссийского потребления. 

Корр.: Возможно, это просто знак вежливости со стороны руководства фракции КПУ? Ведь российские парламентарии КПРФ ходят на встречу с Путиным и после этого следует информация, что Путин остался доволен встречей, полностью удовлетворён работой КПРФ в ГосДуме, особенно их позицией по событиям на Кавказе. Возможном, Симоненко просто берёт пример со «старшего брата»?

В.Т.: Возможно, особенно если учесть, что Украине  предстоят  досрочные выборы. Но думаю, товарищам из КПРФ, в таком случае, нужно было бы убрать из употребления заявления о том, что они – непримиримая оппозиция, а товарищам из КПУ записать в свою оппозицию Юлию Тимошенко.

К слову, я давно удивлялся такому пониманию вежливости со стороны Геннадия Андреевича, ещё с тех пор, когда он (с его же слов), живя с Ельциным в одном подъезде, при встрече с ним всегда вежливо здоровался, что было уже после октября 1993 года. Я уже не говорю о том, что с такой вежливостью им придётся пересмотреть отношение к работе большевиков в царской Думе, поскольку те считали для себя презренным делом сношения с официальными представителями самодержавия.

Корр.: Но ведь Вы, будучи депутатом, насколько мы помним, тоже участвовали во встрече фракции с Михаилом Фрадковым?

В.Т.: Разница в том, что Фрадков приходил сам в ГосДуму на встречу с депутатами (к тому же ещё перед утверждением на пост премьера), а не приглашал фракцию строем к себе в Белый дом, являясь председателем партии главного классового противника коммунистов.

Корр.: А чем, по Вашему, вызваны столь тёплые отзывы Путина о работе коммунистов и его желание проводить столь длительные встречи с руководителями думских фракций, в том числе с Г.А. Зюгановым)?

В.Т.: Думаю, это объясняется кризисом экономики мирового капитализма, захватившим и Россию. Зюганов на встрече напомнил, как в 1998 г. коммунисты КПРФ поддержали правительство Примакова-Маслюкова и помогли Ельцину сбить волну народного недовольства и выйти из кризисной ситуации после знаменитого дефолта. Наверное, власть рассчитывает на то, что руководство парламентской оппозиции и сегодня по максимуму будет втянуто в «конструктивную» работу по преодолению кризиса и по минимуму будет уделять внимание разъяснительной работе о том, что Путин и его партия – главные соавторы этого явления в России. В то время как коммунисты должны были бы работать на обострение отношений с властями, они могут быть втянуты в демпфирование ситуации, не давая ей возможности развиться до предреволюционной. Впрочем, такие ситуации описаны в теории, и В.И. Ленин указывал, что этим обычно отличаются оппортунисты, за что и получают поддержку властей и соответствующие комплименты.

Корр.: Так как же с поздравлениями и добрыми отношениями Петра Симоненко к российскому премьеру?

В.Т.: Как говориться, скажи мне, кто твой друг... Нельзя быть слугой двух господ сразу. Если ты стоишь на позициях рабочего класса, то никак не можешь находиться в добрых отношениях с классом эксплуататоров. И эту простую вещь пора научиться понимать и российским, и украинским трудящимся.

Интервью взял А. Владимиров