Беспредел крепчает

 

В прошлом номере мы сообщали, что по воле администрации Криворожской колонии КИК-89 политзаключенный Игорь Данилов сразу после прибытия из лечебной колонии, куда он был помещен с диагнозом “туберкулез легких", постоянно содержится в ДИЗО (дисциплинарный изолятор), где заключенный находится в неотапливаемом помещении, на еще более скудном, чем в обычной камере, пайке, без предоставления свиданий, возможности получения передач и корреспонденции. Но, видно, администрации этого показалось мало, ведь время содержания в ДИЗО 1-3 недели. Нам стало известно, что в настоящее время Игорь содержится в ПКТ (помещении камерного типа) без возможности свидания аж до 25 декабря! Соответственно, без права на даже короткое свидание и получение передач с воли! Если лечение, проведенное в КИК-80, и дало, как нам говорят, положительные результаты, то при таких условиях содержания, при таком психологическом и физическом давлении вряд ли можно надеяться, что эти результаты сохранятся.

Игорь Данилов – человек, категорически не принявший разрушение Советского Союза, человек, который с первых дней трагедии был готов воевать за нашу Советскую страну. Он участвовал в сопротивлении наступающему капитализму в Приднестровье и Абхазии, он готов был сражаться за свою социалистическую Родину в любой точке страны. Буржуазные украинские власти, их полицейские церберы и обслуживающая Фемида обрушили на молодых людей, проходящих по так называемому Одесскому, пыточному, делу всю свою злость на сопротивляющийся им трудовой народ. Во время следствия и суда наиболее изощренным, гестаповским, пыткам был подвергнут именно Игорь Данилов, хотя и другие товарищи не были обойдены “вниманием” карателей. Во время суда вследствие избиений скончался 20-летний Сергей Бердюгин. У Игоря же были сломаны 7 ребер, одим из которых было повреждено легкое, он перенес тяжелейший плеврит, пытки электрошоком, подвешивание за наручники, из за чего у Игоря были изуродованы руки, были выбиты зубы (администрация и сейчас не дает возможности вставить Игорю зубы, и все 6 лет заключения он не может нормально питаться, даже когда есть нормальная еда).

Игорь – спокойный и терпеливый человек, спартански закаленный и ограниченный в требованиях. Он вполне сносно переносил заключение в колонии в Перекрестовке Сумской области, где у администрации не было цели сломить его волю, унизить, растоптать. И совсем иное дело – в криворожской колонии.

У всех товарищей, находящихся в заключении по Одесскому делу, конечно, совсем не сладкие условия; почти везде администрации цепляются за любую возможность дать взыскание, чтобы закрыть дорогу к освобождению по УДО (условно-досрочное освоболение).

Но случай с Игорем – особый. В непосредственной опасности – его здоровье и жизнь.

Нельзя позволить издеваться над нашим товарищем!

12 ноября в Москве у Посольства Украины пройдет митинг с требованием оградить Игоря Данилова от криворожских пытателей.

Пресслужба ЦК ВДЗП