ДЕНЬ ГНЕВА

Всероссийская акция протеста

 

25 октября по России прокатилась волна акций, объединенных общим планом. Народ назвал этот день «Днем гнева». На множестве митингов люди высказывали свое отношение к творимым в стране бесчинствам власти. Вот только некоторые адреса протеста: Сахалин, Алтайский край, Хабаровск, Приамурье, Чита, Новосибирск, Тюмень, Челябинск, Омск, Казань, Пермь, Киров, Астрахань, Саратов, Нижний Новгород, Ростов, Краснодар, Сочи, Ленинград, Московская обл., Москва и др. В ряде мест акции, приуроченные к  заявленной Всероссийской акции, прошли в первой и второй декадах октября.

В Подмосковном Солнечногорске митинг у памятника Ленину собрал около 200 человек. Основной темой протеста стал низкий уровень пенсии. Вел митинг член РКРП-РПК Л.К. Хохряков, координатор Координационного совета Комитетов спасения. Выступления были очень резкими, даже прохожие останавливались, проявляли интерес. «Чувствуется, что градус возмущения растет», – оценил ситуацию Л.К. Хохряков. По окончанию митинга 15 человек записались в ряды Комитета спасения.

В Москве митинг прошел на плаяковского (Триумфальной), Приняло участие около 700 человек. Организаторами акции выступили Союз координационных советов России (СКС) и Совет инициативных групп г. Москвы. При этом участвовал широкий спектр разных социальных движений столицы и области – защитники Химкинского леса, жители общежитий, профсоюзники, экологи, «Обманутые соинвесторы» . Акцию поддержали самые разные политические организации: Левый Фронт, Объединенный гражданский фронт, «Смена», РКРП-РПК, РКСМ(б), «Вперед», анархисты и другие организации.

Широкое участие инициативных групп Москвы, резкие выступления их представителей еще раз показали, что немало активных людей только еще вовлекаются в сопротивление. И это – наши потенциальные товарищи,  с которыми надо работать и с многими из которых предстоит совместная борьба не только за частные экономические и социальные интересы, но и за будущую Советскую власть в стране, за социализм. Именно об этом говорила и выступившая на митинге молодой коммунист РКРП-РПК и член РКСМ(б) Ольга Амелина. Она приветствовала всех участвующих в борьбе и присутствовавших на митинге, но, напомнив исторический опыт, памятные всем даты 90-летия ВЛКСМ и 91-ю годовщину Великой Октябрьской социалистической революции,  сказала о недопустимости ограничивать свою борьбу экономическими требованиями и о необходимости для достижения реального успеха революционного свержения существующего режима и установления Советской власти. Многие из участников митинга поддержали выступление Ольги и подходили к ней со словами благодарности за высказанную позицию.

Но объявленный на 25 октября День гнева имел и, мы уверены, будет иметь продолжение.

Уже 26 октября в Барнауле около полутора тысяч пенсионеров самостоятельно собрались и перекрыли центральную улицу города, проспект Ленина. На три часа, с 10 до 13 часов, было парализовано движение транспорта напротив здания краевой администрации.

Борьба продолжается.

Собкор

с привлечением информации

 http://www.ikd.ru