ДОМИК ДРУЖБЫ

 

В начале октября в торжественной обстановке в соседнем Казахстане, в Павлодаре, состоялось открытие областного культурно-досугового центра  «Дом дружбы», на которое съехались высокопоставленные  чиновники по обе стороны границы. Конечно же, для укрепления дружбы между народами. А зачем же еще?

Некогда мы жили в едином доме. Назывались советским народом, в великой стране, где никто никого по национальному признаку никогда не делил, где не было титульных наций, а были братья-народы.

Теперь чиновничество на месте разоренного дома строят «домики дружбы» и время от времени съезжается друг к другу на пышные мероприятия для «укрепления дружбы» ныне разделенных границами, языками и националистической спесью народами.

Ну, как тут не умилиться и не впасть в восторг.

На церемонии открытия присутствовала и представительная делегация из нашего края.

На открытии «домика» присутствовал сам Нурсултан  Назарбаев, сказавший там в назидательном тоне присутствующим следующее: «За  2008 год около ста тысяч казахов вернулись в страну на постоянное место жительства из других государств. Я думаю, что на эту работу нужно обратить внимание в России. Ведь и русские, (какая трогательная забота о русских – В. Б.) проживающие в иных странах, должны знать, что государство их не забывает и всегда готово их принять назад. С помощью возвращения русскоговорящего населения Россия может решить демографическую проблему. Вместе с тем важна и некоторая моральная поддержка. Причем эти вопросы должны решаться не только на государственном, но и региональном уровне».

Не уточнил только, сколько же в результате такой, с позволения сказать, «политики дружбы народов» в минувшем году уехало из Казахстана русскоговорящих жителей.

Вот так, четко, изящно, а главное красиво излагается программа  по вытеснению русскоязычного населения, оказавшегося в результате преступного раздела страны «общечеловеками» за границей. Ему которому  указан  четкий и ясный маршрут следования.

         Спасибо, Нурсултан, за «домик»! Ракмет!

Владимир БРОВКИН,

гарнаул