Пионерская «Зарница» – к 90-летию ВЛКСМ

 

В субботу, 18 октября, в Москве прошла пионерская военно-спортивная игра «Зарница», приуроченная к 90-летию Ленинского комсомола. Игра проходила на Юго-Западе столицы в парке «Тропарёво» и была организована при поддержке ветеранского актива города, Общеросийского общественного Движения «В защиту Детства» и фракции КПРФ в Мосгордуме. В ней приняли участие более сотни пионеров и школьников московских школ. Командовал игрой депутат МГД, ветеран спецгруппы антитеррора «Альфа» полковник Виктор Трифонов. В штабе игры: пионервожатые Денис Зоммер (школа 29), Кисельгоф Л.А. (школа 694) и Илья Грошев (школа 208).

«Зарница» началась с торжественной линейки. Под дробь барабана знамённая группа торжественно вынесла Красное знамя, и командующий объявил начало игры. Перед пионерами на торжественной линейке выступил руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Владимир Лакеев, который отметил, что в советское время военно-спортивная игра «Зарница» была обычным спутником жизни пионеров в СССР. Благодаря этой игре дети закалялись, росли здоровыми, реже болели. «Зарница» учила ребят товариществу и взаимопомощи. Юноши уходили служить в Советскую Армию более подготовленными. Председатель ДЗД Н.О.Глаголева выразила надежду, что спортивные навыки и закалка, которые ребята приобретут, участвуя в "Зарнице", будут использованы на пользу людям, помогут в сложных ситуациях – в борьбе за добро и справедливость, за нашу социалистическую Родину.

Юнармейцы соревновались в ориентировании на азимутном кольце, метании макетов гранат, прохождении различных препятствий, в преодолении условной реки по веревочному переходу, ползали по-пластунски, тренировались выносить раненых в противогазах, участвовали в викторине по истории ВЛКСМ, с которой несмотря ни на что, практически все команды справились на отлично! С этапа на этап ребята переходили с красными знаменами. Из динамика неслись пионерские и другие советские песни.

Илья Грошев