Трагедия не должна быть вечной

 

Откуда берут начало обрушившиеся на страну разлад и разрушение?

Давайте вспомним как 8 декабря 1991 года в Беловежской Пуще, в правительственной резиденции «Вискули», кучка заговорщиков «распила на троих» Советский Союз. Эти трое нагло плюнули в лицо советским людям, чья воля была ясно выражена на мартовском референдуме 1991 года. Было совершено преступление века: разрублена на куски по живому могучая держава – Родина многих народов – СССР.

Один из преступной тройки, Шушкевич, проинформировал Михаила Горбачева о том, что такой страны уже нет. Он же сообщил об этом министру обороны генералу Шапошникову, поставив его в известность о том, что уже состоялся разговор Ельцина с Бушем (старшим). Ельцин, Кравчук и Шушкевич денонсировали Договор об образовании СССР и объявили о создании Содружества Независимых Государств – СНГ.

Минуло без малого 14 (теперь 17 - ред.) лет как не стало больше Великой Страны с названием Советский Союз. Развал СССР стал и остается для почти 250 миллионов советских людей ни с чем не сравнимой трагедией. В собственной стране, на своей родной земле, миллионы людей стали беженцами, не гражданами, людьми второго сорта. Обрублены или порушены родственные связи, унижены ветераны, отстоявшие в тяжелых боях свою страну и восстановившие ее, разоренную и разрушенную войной и оккупантами.

Большинство народа во всех республиках живет тяжело и беспросветно. За прошедшие после развала Союза годы произошли изменения, хв результате которых беспредел стал нормой, а беззаконие – законом. На глазах поколения, подвигом которого добыта Победа над фашистскими захватчиками, восстановленная ими из руин страна подвергается оскорблению, унижению и разграблению.

Чуть смягчаемые и обезболиваемые высокими нефтяными доходами, в стране продолжают нарастать кризисные явления. Они сопровождаются упадком культуры, презрением науки, нравственным разложением общества, его все большей имущественной поляризацией. Жизнь человека теряет всякую ценность. Человек уничтожается физически, травится духовно, морится голодом, погибает от рук бандитов и террористов, умирает от болезней.

Не просчитанные (а, может, напротив, слишком хорошо просчитанные) реформы, разложение и коррупция чиновничьего аппарата привели к высокой смертности населения, нищете, нарастающей безграмотности и беспризорности, распространению наркомании и проституции, росту преступности, пик которой еще не преодолен (еще должны вырасти поколения беспризорников, выброшенных реформами из человеческих условий жизни) – вот, что дал нам развал Союза и последовавшее реформаторство.

Генерал  

О.Муртазалиев,

Дагестан

 

От редакции. Молодая Советская республика, одолев интервентов Антанты и ликвидировав беспризорность, не допустила пополнения своими детьми рядов не искорененной еще преступности; советский народ, одержав Великую Победу над фашизмом и окружив заботой всех детей, оставшихся послевоенными сиротами, дала им дорогу к вершинам знаний и возможность жить с гордостью за свою замечательную Родину и за своих отцов и дедов, спасших от фашизма все человечество.

Так пусть же нынешние беспризорники, “выброшенные реформами из человеческих условий жизни”, получат в самом ближайшем времени повод гордиться нами, своими взрослыми земляками, людьми Труда нашей страны, свершившими новую социалистическую Революцию, очистившими страну от буржуйской нечисти, ее удушающей бездуховности, восстановившими народное хозяйство во всех его отраслях и сферах, согревшими сердца и души маленьких изгоев нынешнего буржуазного общества! Пусть и “человек с ружьем” вспомнит героическую историю Родины, вспомнит, как стояли за народное счастье его деды и отцы, и сделает правильный выбор – на какой стороне баррикад его место. Пусть будет так!

Но ведь это – самая что ни на есть практическая задача...