Уфа. 12 ноября на ФГУП УППО (Уфимское приборостроительное производственное объединение) произошла акция протеста в форме одновременного прихода на личный прием к директору государственного авиапредприятия ста работниц цеха №5. Этот цех выпускает товары народного потребления – электробритву “Агидель”, одну из лучших в мире. Приказом директора этот цех подлежит ликвидации, а 600 его работников – выбросу на улицу.

Направив через РПМ “Соцпроф” обращения в Роструд, Минпромторг, в Генпрокуратуру и в администрацию Президента России, работницы, ведомые своими профсоюзными лидерами из цехкома РОСПРОФАВИА и месткома РПМ СОЦПРОФ, заняли кабинет директора и приемную.

Через пару часов перепуганный директор пригласил работниц в конференц-зал, куда уже прибыли его замы и предпрофкома РОСПРОФАВИА. Эти-то граждане, отнюдь не стесняясь матерных выражений, откровенно заявили о том, что ликвидируют цех, выпускающий прибыльную продукцию, и выбрасывают на улицу полтысячи кадровых рабочих ради “спасения” основного производства. В ответ начальство получило четкое указание об адресе своего дальнейшего пребывания и о необходимости немедленно отправиться по этому адресу. Работницы, осознав силу своей солидарности и сплоченности, приняли решение перейти во главе с предцехкома из РОСПРОФАВИА в РПМ “СОЦПРОФ” для организации коллективной защиты своих рабочих мест. Требование работниц – сохранить прибыльное производство и выделить его в отдельное предприятие.

 http://ikd.ru/node/7855