Казахстан.

 

В поселке Первомайский Восточно-Казахстанской области продолжается противостояние между рабочими и властями, которые способствуют ликвидации уникального производства Химико-металлургического завода. На сегодняшний момент в связи с резким похолоданием большая часть оборудования оказалось размороженной. Сейчас рабочие слили часть жидкостей и пытаются сохранить оставшиеся станки и производственные линии. Фактически речь идёт о сознательном уничтожении завода властью. Обещание властей и «инвесторов» возобновить работу предприятия и выплатить задолженности по зарплате оказалось блефом. Рабочие в общей сложности получили 5-6% от невыплаченной им суммы. Кроме этого, на грани закрытия находится и соседний Механический завод «Селенг», что приведет к сплошной безработице в целом регионе.

С уничтожением Химико-металлургического завода 4000 человек окажется без работы. Рабочие и местные жители выступили единым фронтом в защиту своего родного предприятия. Власти всячески стремились воспрепятствовать выступлениям организованных рабочих, угрожали руководителям стачечного комитета, распространяли дезинформацию о месте и времени проведения митингов протеста. Всё это направлено на локализацию выступлений и слом морального духа рабочих и местных жителей. С ликвидацией завода неминуемо будет разрушен и сам городок Первомайский, который повторит судьбу Глубокого, Кентау, Жанатаса и десятков других населенных пунктов, ставших жертвами хищнической политики деиндустриализации, проводимой сырьевыми корпорациями и властями Казахстана.

Стачком сделает всё, чтобы предотвратить вывоз оборудования из Первомайки, но власти со своей стороны готовят открытые репрессии. Единственный способ остановить чиновников, спевшихся с воротилами бизнеса, – это кампания протеста на международном уровне! Мы призываем все левые организации и рабочие профсоюзы откликнуться на просьбу первомайцев и отправить письма протеста, а также провести акции у стен дипломатических представительств Республики Казахстан в ваших странах.

Адреса для писем протеста:

KTokhmoldina@akimvko.gov.kz

факс: 87232261363 – Аким ВКО Адылгазы Бергенев; Факс: 8(7172) 74-72-49; 8(7172) 74-72-57 – Сенат РК

Поддержать стачечный комитет можно по телефону его председателя: Микенин Николай Викторович т. сот (билайн) 8-705-665-11-43

ИМЦ РКРП-РПК