Собрались акулы

 

Кризис может быть спокоен. G20 завершена. Руководители стран-участниц встречи отделались от экономических проблем декларациями.

G20 не выработала никаких конкретных мер, опасных для кризиса. Раздавшиеся из-за кулис прогнозы падения нефти до 30 долларов за баррель – тому свидетельство. Падение стоимости «черного золота» – отражение снижающейся потребности в нем глобального хозяйства... Повсеместно останавливающиеся предприятия не нуждаются в прежнем количестве нефтяных продуктов. В 2009 году тенденция кризиса принесет нефти новые падения.

Цель «мировых лидеров» вполне понятна. Они нуждались в декларации единства, которого нет, и больше не может быть... Кризис обостряет конкуренцию. Если отдать собственный слабеющий рынок соперникам, то где и как сбывать собственную продукцию?.. .

Между тем спад в мировой индустрии нарастает. Его масштаб скрывается властями не только в России. Публикуемые данные... призваны, прежде всего, внести в общество успокоение, а не прояснить ситуацию. Не веря в психологические и монетаристские методы борьбы с кризисом, вкладчики бегут из банков.., а МВФ продолжает раздавать государствам советы не повышать зарплаты в бюджетных сферах.

«Большая двадцатка» попыталась психологическими мерами законсервировать текущую ситуацию… Однако системность кризиса требует раскрытия его причин и избрания стратегии действительного перестроения мирового хозяйства. Ничего подобного в заключениях G20 нет.

Кризису вновь дан зеленый свет – и он непременно воспользуется им...

Василий Колташов

(приведено в сокращении)