Зверское нападение на редактора газеты «Химкинская правда»

 

Состояние Михаила Бекетова было и остается крайне тяжелым. В больнице у него обнаружили перелом голени, закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение мозга и множественные гематомы.

Из-за того, что помощь опоздала и из-за тяжести повреждений Бекетову ампутировали одну ногу, а также сделали операцию на мозге. Предстоит еще не одна сложная операция.

Это не первый случай нападения на Бекетова. В мае 2007 года «неизвестные» лица подожгли его машину после того, как он в «Химкинской правде» резко осудил перенос захоронений на Ленинградском шоссе и потребовал отставки мэра Стрельченко. После чего уголовное дело было возбуждено.. в отношении самого Бекетова – за «клевету».

В начале ноября Бекетов распространил новый номер своей газеты, где критиковал химкинскую администрацию и освещал ситуацию вокруг Химкинского леса, запланированного к вырубке. В разговоре со знакомыми Бекетов неоднократно утвеждал, что ему «угрожают бандиты».

Заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь заявил о намерении обратиться к президенту и председателю правительства РФ «с требованием взять ситуацию под личный контроль». В свою очередь, редактор сайта forum.msk.ru Анатолий Баранов пишет о необходимости принятия конкретных мер безопасности для общественных активистов. «Когда мы организуем мероприятие, обходиться без дружинников уже нельзя. Это должно стать правилом. А для этого дружинники должны быть не номинальные «ребята с повязками», а реальная народная дружина из наиболее физически и морально подготовленных активистов. Ничего страшного нет, если группа «рабочих-физкультурников» будет провожать своих лидеров до дома, а то и дежурить у подъезда, если появился сигнал о готовящейся провокации», – пишет он.

Преступник, избивший химкинского журналиста Михаила Бекетова, установлен: это бывший сотрудник милиции, ныне член организованного преступного формирования. Он исчез сразу после того, как началась шумиха вокруг преступления, и сейчас объявлен в розыск. Об этом сообщил источник в УВД Химок.

Разумеется, бывший милиционер лишь исполнитель преступления, а о заказчике рассказал брат искалеченного Бекетова: «Я имел продолжительную беседу с сотрудником химкинского уголовного розыска. Он сообщил, что других версий, кроме причастности к избиению химкинской администрации, у органов не осталось...».

 

* * *

 

На 22 ноября состояние Михаила Бекетова остается стабильно-тяжелым. Он в коме. Необходима еще одна операция по извлечению из мозга осколков костей, но врачи опасаются, что Бекетов не перенесет наркоза. Долго спасали пальцы рук, но теперь готовятся к ампутации. Адвокат Михаила Бекетова Станислав Маркелов сказал: «Михаилу по-прежнему требуется кровь первой группы с положительным резус-фактором, которую можно сдать в Институте Склифосовского». «Если все будет хорошо, реабилитационный период будет длиться годами. Ему нужны будут деньги и отнюдь немаленькие», – добавил С.Маркелов.

На сайте Экообороны идет сбор денег для М.Бекетова.

29 ноября в Химках пройдет митинг в защиту главреда «Химкинской правды».

 

Соб инф. и по материалам www.ktr.su, www.echo.msk.ru, и rksmb.ru