7 ноября - красный день календаря

 

Украина. 7 Ноября 2008 года в Киеве прошли демонстрация и митинг в честь 91-годовщины Великой Октябрьской социалистической революции и 65-годовщины освобождения города-героя Киева от немецко-фашистских захватчиков.

Белоруссия. В Белоруссии этот день так и остался выходным и государственным праздником, который теперь называется чуть короче, чем во времена Советского Союза «День Октябрьской революции».

Киргизия. Среди официальных нерабочих праздничных дней Кыргызстана День Великой Октябрьской социалистической революции — самый молодой.

Установлен Трудовым кодексом Кыргызской Республики.

Инициатива возвращения праздника принадлежит парламентской фракции партии коммунистов Кыргызстана. Закон был принят в конце 2001 года, и впервые (? – ред.) праздник был отмечен 7 ноября 2002 года.

Традиционно в этот день, на площади Бишкека имени В.И.Ленина, площадях областных центров проходят митинги, организовываемые партией коммунистов Кыргызстана и Коммунистической партией Кыргызстана с возложением цветов к памятникам Вождю мирового пролетариата.

В 2003 году памятник Ленину, установленный в 1984 году на центральной площади «Алатоо» в гишкек, был перенесен на Старую площадь перед зданием парламента. Там же восстановлен мемориал, посвященный 50-летию образования Киргизской ССР - на четырех отреставрированных стелах закреплены ордена, которыми награждена республика в советское время. Старая площадь была переименована в площадь Ленина.

Кыргызский народ чтит историю и по особенному относится к памяти Владимира Ленина, сделавшего огромный вклад в сохранение кыргызской государственности и самобытности народа.

Россия. Несмотря на все старания официальных властей именно 7 ноября во многих городах страны прошли акции, посвященные дню Великой Октябрьской социалистической революции.