Жилищная реформа или комедия абсурда

 

Прошло почти четыре года с момента вступления в силу Жилищного кодекса. Срок, достаточный, чтобы люди в полной мере ощутили на себе действие этого юридического опуса, рождённого в недрах нынешней власти.

Справедливость этого утверждения проиллюстрируем на примере, как управляющая компания выполняет свои обязательства по содержанию, обслуживанию и ремонту жилых домов – по статьям, самым криминальным в оплате услуг.

За время действия Кодекса “собственники” на своём опыте ощутили, что они попали в какую-то неприятную историю. Время идёт, тарифы растут, а каких-либо подвижек в улучшении содержания, обслуживания и ремонта домов нет. Если внешний вид городов где-то и улучшается, то за дверьми подъездов начинается зона Сталкер (зона неизвестности).

Наш дом за период с 1 марта 2005 г. по 1 января 2008 г. выплатил управляющей компании более одного миллиона рублей, а с учётом выплат за 2008 г. эта сумма составит более 1,5 миллионов.

Чтобы получить информацию о том, какие работы провела управляющая компания за этот период и на что расходовались полученные средства, мы в соответствии с Законом обратились в управляющую компанию с просьбой провести отчётное собрание со следующей повесткой дня:

1. Отчёт о проделанной работе по содержанию и ремонту общего имущества за период с 1 марта 2005 г. по 1 января 2008 г.

2. Отчёт о расходовании средств на содержание и ремонт.

3. Решение вопроса о проведении регистрации права на земельный участок, на котором расположен жилой дом.

Управляющая компания наотрез отказалась проводить собрание с такой повесткой, согласившись отчитаться только за 2007 год. Собственники согласились, т.к. в повестку собрания был включён пункт о капитальном ремонте в связи с выделением средств по Федеральной программе.

Конфликт интересов возник на стадии обсуждения проекта договора. Владельцы квартир настаивали на том, чтобы в него были включены пункты реального контроля за деятельностью управляющей компании по содержанию и ремонту домов, а также отчётность на проводимых ежегодно собраниях собственников. Без такого контроля содержание и ремонт – чёрная дыра, в которую бесследно исчезают все деньги, сколько бы их не поступало.

Хотели и чтобы в договоре были обязательства управляющих компаний предоставлять юридическую помощь и защищать интересы собственников во всех органах государственной власти и органах самоуправления в сфере жилищных и земельных отношений, гарантируемых Гражданским, Жилищным, Земельным кодексами и другими законодательными актами.

Однако все эти предложения были отвергнуты в принятом Советом депутатов проекте договора (удовлетворены лишь интересы администрации).

Каков же итог общения?

Во-первых, получен отказ управляющей компании (его поддержала прокуратура) в оказании помощи в регистрации земельного участка.

Во-вторых, отчёт о работах и затратах по содержанию и ремонту дома послужил поводом для обращения собственников в прокуратуру и Государственную жилищную инспекцию Московской области.

Для оправдания расходования средств управляющая компания в свой отчёт включила работы, которые она никогда не выполняла, и, как следствие, отчёт о расходовании средств представляет фикцию, которая свидетельствует о том, что люди, составившие его, либо некомпетентны, либо ими должны заниматься другие органы (деньги «потратили», например, на ремонт лифтов, которых не бывает в пятиэтажном доме, и т.п.).

Реакции прокуратуры и инспекции на обращение собственников были диаметрально противоположны.

Прокуратура в своём ответе поддержала мнение управляющей компании: «оснований для принятия мер прокурорского расследования в настоящее время не усматривается».

Инспекция, которая проверяла факты с выездом на место, констатировала, что «факты, изложенные в обращении, подтвердились». Однако инспекция, зафиксировав нарушения, отказалась делать выводы о расходовании средств на невыполненные работы, ссылаясь на то, что это не входит в её компетенцию – это дело судебных органов.

Круг замкнулся совершенно по Райкину: один мерку снимает, другой пилит, а за дикцию никто не отвечает.

Так что, мадам Коррупция, можете спать спокойно. Железобетонная стена, сложенная Законодательной, Исполнительной, Судебной и подтявкивающей им четвёртой властью – прессой – будут надёжно защищать Ваше спокойствие от назойливости какого-то народа.

В.В.Иванов