Кубинской Революции - 50!

 

Рене Гонсалес Сехверерт, Рамон Лабаньино Саласар, Герардо Эрнандес Нордело, Фернандо Гонсалес Льорт, Антонио Герреро Родригес

Они защищают Кубинскую Революцию!

Они защищают Социализм!

 

 

 

Коммунисты мира - за Свободу Кубинской Пятерки

 

24 ноября 2008 года в Бразильском городе Сан-Паулу завершился X Форум коммунистических и рабочих партий, в работе которого приняли участие представители 65 политических партий из 54 стран мира.

Обсудив многие вопросы современного комунистического и рабочего движения, часть заключительной сессии участники форума посвятили обсуждению дела Кубинской Пятёрки. В частности, делегаты просмотрели видео-интервью с Герардо Эрнандесом Нордело, который является одним из пяти кубинцев, находящихся на протяжении более десяти лет в заключении в США.

В беседе с репортером британской телерадиокорпорации Би-Би-Си Нордело указал на несправедливость, совершённую по отношению к Кубинской Пятёрке. Он опроверг все обвинения, предъявленные кубинским патриотам правительством США.

Мир помнит, как в зале суда Майами произошло невероятное: пятеро смелых вместо того, чтобы просить о помиловании перед лицом пожизненных заключений, выдвинули аргументированные разоблачения антикубинского терроризма США и из обвиняемых, по существу, стали обвинителями.

И в интервью герой напомнил о террористических актах, совершаемых США против Кубы, рассказал о жертвах этих агрессивных действий, материальных потерях республики от многолетней экономической блокады и подчеркнул, что всё это свидетельствуют о двойных стандартах, которыми оперируют американские власти. По словам Нордело, широко известен тот факт, что правительство США покровительствовало таким террористам, как Луис Посада Каррилес.

После просмотра интервью участники форума вновь подтвердили свою готовность продолжить работу по возвращению пяти кубинских героев на родину.

* * *

Куба стала для меня чем-то вроде прекрасной, далекой сказки, почти несуществующей – из-за огромных расстояний, разделяющих нас... Я рассказываю все это затем, чтобы Вам объяснить, что Ваша страна не безразлична и мне. Своим поступком Вы подали пример всем нам и не предали идеи Команданте Че, который говорил: «И, главное, будьте всегда способными самым глубоким образом почувствовать любую несправедливость, совершаемую где бы то ни было в мире...» У Вас это получилось, а нам нужно много работать над собой, чтобы получалось и у нас.

Дарья Яхиева, ,

11 кл. габаровск

(из письма школьницы

Антонио Родригесу)