ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

 

13 декабря 2008 г. в Москве состоялось заседание Политсовета ЦК РКРП-РПК. В центре внимания был анализ социально-политической обстановки в России и соответствующей ситуации в рабочем и протестном движении. Члены Политсовета обменялись мнениями о работе региональных комитетов, комиссии по рабочему движению в деле развития и сплочения различных сил, оказывающих реальное сопротивление наступлению буржуазии на жизненный уровень и декларируемые права трудящихся. Особо подчеркнуто, что общей задачей в условиях развивающегося кризиса является недопущение перекладывания его тягот на плечи трудящихся по аналогии с 1998 г. Усиливающемуся давлению на рабочий класс и всех наемных работников должно быть противопоставлено расширение классовой борьбы на всех направлениях.

Отмечено заметное полевение классовых профсоюзов, укрепление их связей с активными местными организациями РКРП-РПК, рост их авторитета на предприятиях в сравнении с соглашательской ФНПР. Политсовет поддержал необходимость проведения 28 февраля 2009 г. Съезда организаций рабочего движения, предложив региональным комитетам, всем отделам ЦК включиться в активную работу по привлечению к участию в Съезде свежих сил, представителей организованных структур движения, выражающих интересы и позицию российского рабочего класса в развивающейся классовой борьбе.

Для укрепления позиций партии, ее потенциала по развитию классовой борьбы, Политсовет наметил определенные меры по сплочению сил реальной внепарламентской оппозиции для совместной борьбы и возможной регистрации политической партии, как формы борьбы с использованием парламентаризма в условиях меняющегося законодательства.

Подведены промежуточные итоги объединительного процесса с КПСС и ВКПБ. Отмечена необходимость согласования с их руководством возникающих организационных проблем, часто выходящих за рамки достигнутых ранее межпартийных соглашений.

Пропагандистская и молодежная комиссии отчитались об использовании Интернета для пропаганды РКРП-РПК, ее Программы и практической деятельности. Определены меры по укреплению связей с журналом «Марксизм и современность».

Политсовет выразил озабоченность снижением уровня организаторской работы ряда региональных отделений в части материальной поддержки газеты «Трудовая Россия», по сбору членских взносов, развитию иных форм финансирования партийной работы, что сужает потенциальные возможности и реальное влияние партии на развитие классовой борьбы и объективно играет на руку намерениям господствующего класса.

Политсовет заслушал отчеты об участии представителей РКРП-РПК в Х-й Международной встрече коммунистических и рабочих партий в Бразилии, о работе Московского комитета по обеспечению в столице общепартийных функций.

По обсуждавшимся вопросам приняты соответствующие постановления. Очередной Пленум ЦК РКРП-РПК назначен на 27 февраля 2009 г. в Москве. На этом Политсовет ЦК РКРП-РПК завершил свою работу.

На следующий день было проведено рабочее совещание секретарей партийных организаций 12 регионов центра России.

Пресс-центр

ЦК РКРП-РПК

Члены ПС, участники ряда общественных движений, инициированных или активно поддерживаемых партией, доложили о работе представителей партии в этих движениях. По результатам обсуждения, в частности, были приняты Постановления “Об участии партии в работе по защите политузников-борцов за социализм” и “Об участии партии в работе ООД “В защиту Детства”, предписывающие продолжить работу в названных движениях и наметившие ряд мер для ее активизации, обеспечения необходимыми кадрами и вовлечения в нее как членов РКРП-РПК в регионах, так и представителей других коммунистических организаций и беспартийных коммунистов.

ПС принял также Заявление в связи с кризисной ситуацией в мире и России.

В нем, в частности, говорится:

...Сегодня жареный петух клюнул ваш (власти - ред.) финансовый пузырь, и вы заголосили, что к кризису надо готовиться, в том числе политически, что нельзя раскачивать лодку и нельзя позволить безответственным силам наживать политический капитал на трудностях кризиса.

Это кто безответственный? Шахтеры рудника «Красная Шапочка» или машинисты РЖД? Слесари «Форда» или докеры из порта? Или тот болтун, который провозгласил нацпроект «Доступное и комфортное жильё» и сразу увеличил его недоступность в несколько раз? За последние 8 лет кто увеличил тарифы ЖКХ в 9,5 раза?..

Для спасения банков и фондовых рынков для начала нашли уже 5 триллионов рублей, а для безработных увеличили пособие до 4,9 тысяч рублей. Мол, ни в чем себе не отказывайте.

Ай да Путин, ай да молодец! Так заботится об элите. Неужели она пострадала больше рабочих? Они (элита) что, дачи на Канарах потеряли? Яхту у Абрамовича увели? Или «Мерседесы» пришлось на «Жигули» сменить? Нет, конечно, но господа капиталисты и их полномочные управляющие хотят в очередной раз решить проблемы за счёт трудового народа. Изменить что-то так, чтобы ничего не изменилось для их господствующего положения...

В Советском Союзе кризисов и падений производства не было. К этому привели вы. В 1998 году вы ускользнули от ответственности, переложив тяготы на плечи народа. Сегодня хотите повторить этот приём. Но мы вашу подлую натуру уже видим...

Собинф.