Сургут. Вопрос на засыпку

 

Народ кучами понуро отправляется в дармовые отгулы, трясясь от страха (даже наш член и тот – «Я как бригада, а то меня не поймут»), но не обращаются в профсоюз.

Дают о себе знать гонения на нас и «суды».

Завтра придут водители (с моей колонны по перевозке буровых)  – их эксплуатировали по 12-15 часов, а в путевые листы потом переписали по 7 часов.

Казалось бы куда дальше?

Но уже по телефону мой товарищ заявляет: «В суд подавать не будем, в Инспекцию не будем, бастовать не будем – у нас у всех кредиты, и мы не хотим, чтобы нас поувольняли, как Ваших».

В связи с этим вопрос: какие ещё есть способы, безболезненные для откровенно боящихся?

 

Акция «Профсвободы»

с 12.30 в самом людном месте Сургута – на улице Ленина – унылые и согнувшиеся граждане (члены профсоюзного комитета «Профсвободы») с объявлениями на спинах: «РАБочий – потому и боюсь», «Прав своих не знаю – от этого страдаю», «Боюсь у меня в кредит», «Смелый и отважный я, втихоря» – тянули (как бурлаки) на санках с наклейкой «Мерседес», гражданина с надписью «Хозяин, Начальник», с дубинкой «Премия», сидящего на ящике «Прибыль», и сопровождаемого гражданкой с надписью «Администрация».

«Хозяин» покрикивал (даже орал): «Шире шаг, а то лишу премии; разговорчики; давай план; давай прибыль; не смотреть на «Профсвободу» и т.п.»

Его визгливо поддерживала «Администрация»: «Соблюдай дисциплину труда, у нас свой собственный личный профсоюз есть, прибыль – превыше всего и т.п.».

На что «бурлаки» подобострастно (репетировали всё-таки) отвечали: хозяина, не лишай премии; дай две работы за одну зарплату; отработаем сверхурочно; в «Профсвободу» вступать не будем; дай премию – простимули-и-ируй нас; карманный профсоюз – это прекрасно и т.п.

В это же время бульдозерист «Камацу» Владимир Николаевич Козлов (самый пожилой член профкома) махал флагом «Профсвободы» в середине «маршрута» движений (туда – сюда) колонны, возле него был плакат «Нет правовому нигилизму! Медведев (это подпись)». Покой знаменосца охраняли две машины милиции, которая вела себя Очень Достойно, соблюдая все нормы, и лишь законно проверила удостоверения члена профсоюза.

Исходя из принципа, что любой гражданин РФ может возить на санках любого другого гражданина РФ сколь угодно долго, дефиле продолжалось около часа.

Сургутяне хохотали от души (глядя на самих себя со стороны); останавливались, вылезали из машин; снимали на видео и фото; из магазинов выходили и покупатели и продавцы, сигналили из машин, выражая знаки приветствий и даже сопровождали необычное зрелище (правда, один практичный человек поинтересовался: сколько нам заплатили?!).

Когда «Хозяин» упал с «Прибыли» (наверное – кризис) и «бурлаки» почти на коленях бросились его поднимать, отряхивать, сдувать пылинки и просить пощады – улица буквально взорвалась и попадала от хохота.

Акция прошла очень успешно (даже не ожидали), показав гражданам Сургута их же самих. Безобидно, но задумаются многие.

А.Захаркин

«Профсвобода», г. Сургут