Из Постановления Политсовета ЦК РКРП-РПК

«О ходе выполнения решений VI Съезда РКРП-РПК

по развитию рабочего движения»

Рассмотрев ход выполнения решений VI Съезда РКРП-РПК по развитию рабочего движения, Политсовет ЦК РКРП-РПК отмечает, что  прошедший период характеризовался дальнейшим ростом экономической борьбы. Давление на организованных рабочих со стороны администрации, собственников предприятий и властей, стремящихся предотвратить массовые выступления трудящихся, усиливается в связи с разворачивающимся кризисом капиталистического производства. Буржуазия стремится подавить попытки создания ячеек классовых профсоюзов на предприятиях, переходит к методам угроз и открытого насилия в отношении руководителей профсоюзного движения. Буржуазные власти проводят линию ужесточения трудового законодательства, подкупа и принуждения к союзу руководства профсоюзов в целях подчинения рабочего движения  буржуазной политике.

В складывающихся условиях  организованные рабочие принимают меры к централизации и укреплению связей между структурами (классовыми профсоюзами и их объединениями, Фондом рабочей академии, Российским комитетом рабочих, Советами рабочих, Комитетами солидарных действий и др.). Передовые отряды рабочего класса ищут способы расширения солидарной борьбы трудящихся, используют элементы политической и идеологической борьбы против эксплуататоров…

Политсовет ЦК обращает внимание региональных комитетов, что, как указывал В.И. Ленин в работе «Задачи русских социал-демократов», оказывая поддержку политически оппозиционным элементам общества, необходимо разъяснять временный характер подобной солидарности, необходимо всегда выделять классовую обособленность пролетариата, который завтра может оказаться против своих сегодняшних союзников. Такое указание не ослабит, а усилит борьбу за социализм и политические свободы. Сильны только те борцы, которые сознательно опираются на интересы класса. Затушевывание интересов ослабляет борцов...

Политсовет постановляет:

2. Региональным комитетам РКРП-РПК, членам комиссии ЦК по рабочему движению активизировать работу со структурами рабочего движения для привлечения их к участию в региональных и общероссийском Съезде рабочих организаций.

Общероссийский Съезд провести

в Москве 28 февраля 2009г.

Добиваться привлечения к участию в съездах представителей профсоюзов, предприятий и структурных производственных подразделений (цехов, бригад, отделов, участков и т.п.)

13 декабря 2008г.