Дела профсоюзные

 

В прошедшие субботу и понедельник в Чите прошла встреча вначале актива рабочего профсоюза «Трудовое Забайкалье», а затем и всех приглашенных с железнодорожных организаций с председателем РПЛБЖ Куликовым Е.А. и сопредседателем СОЦПРОФ Вастрецовым С.А. Профсоюзные начальники, прибывшие из Москвы, пытались настроить рядовых членов «Трудового Забайкалья» пойти на соглашение с «Единой Россией» на местном уровне. При этом сообщив, что на общероссийском уровне такое соглашение достигнуто. По этому поводу возникло много вопросов, и немного невразумительных ответов. К чести Читинского профсоюза, ни на какое соглашение с ЕР он не пошел, да и ЕДРоссы, зная о приезде Вострецова, тоже заявили о невозможности такого соглашения. Присутствующие также узнали, что власть для руководства СОЦПРОФ – партнер, и этим еще раз убедились, что позиция ПРОФбоссов СОЦПРОФ и ФНПР очень близки друг с другом. Куликов пытался несколько заретушировать остроту момента, но это ему мало удалось. И Вострецов, и Куликов на встрече не раз заявляли, что профсоюз должен быть вне политики, что партийцам не место в профсоюзе (забыв видно о заключенном соглашении с ЕР и поддержке в ходе президентских выборов Медведева), что профсоюз должен бороться только с произволом работодателей, но не государства. Удивило их мнение насчет рабочих. Что, мол, рядовому работнику без разницы, какая партия у руля государства, лишь бы хорошо платили, этим самым низводя рабочих до уровня быдла, думающего только о собственном брюхе. То есть и СОЦПРОФ, и ФНПР вместе с властью и ЕР пытаются оставить рабочих с сознанием на уровне скотины.

Но были и положительные моменты. Вострецов помог финансами в приобретении в аренду помещения для профсоюза «Трудовое Забайкалье», пообещал приобрести оргтехнику. И председатель Турунтаев С.К. и рядовые члены «Трудового Забайкалья» положительно отнеслись к нашим листовкам и прессе, распространяемой на встрече. В беседе со мной Турунтаев заверил, что мы с вами работали и будем продолжать работать, невзирая на мнение начальников СОЦПРОФа. Читинская организация РКРП-РПК его поддержала.

На настоящий момент в составе профсоюза «Трудовое Забайкалье» входят около 500 человек . Это работники строительно-монтажного поезда № 621, проводники спецвагонов, уборщики помещений, переданных руководством Забайкальской железной дороги в частную кампанию. Присматриваются к новому профсоюзу локомотивщики, вагонники и путейцы.

    А Бухвалов

г. Чита

* * *

Более 300 рабочих из Таджикистана, Узбекистана и Кыргызстана, занятых на строительстве 22-этажного элитного жилого здания  в Екатеринбурге, 28 ноября объявили забастовку. Гастарбайтеры более 3-х месяцев не получали заработную плату и утверждают, что долг работодателей перед ними составляет около 7 млн. рублей.

Иностранные рабочие круглосуточно дежурят на стройке, жгут костры и заявляют, что они не покинут стройку до тех пор, пока им не выплатят все долги по зарплате. У них заканчиваются деньги, им нечем платить за съемное жилье и не на что купить билеты домой.

Представитель бастующих, председатель таджикской диаспоры в Екатеринбурге Фарух Мерзоев, обратился за помощью в прокуратуру и Федерацию профсоюзов Свердловской области. В начале недели сотрудники прокуратуры провели встречу с руководством работодателей и дали срок до 3 декабря выплатить рабочим долги. Однако в этот день рабочие так и не получили свои деньги и поэтому продолжают круглосуточную забастовку, сообщает сайт www.annews.ru.