Кризис идет

 

Украина: захват завода?

Экономический кризис набирает обороты, нарастает и классовая борьба во всём мире, и, в частности, на территории будущего СССР. Так в украинском городе Львове 300 уволенных рабочих завода ЛАЗ решили воспользоваться положительным опытом чикагских рабочих и попытались захватить собственный завод, который приостановил производство, так и не выплатив рабочим зарплату. Как сообщает Лентау, 1400 рабочих завода не получают зарплату уже с апреля, долг превысил 6 миллионов гривен (>765 тыс. долларов). Губернатор Львовской области предложил рабочим судиться, но рабочие предпочли не затягивать решение проблемы.

Россия: олигархам – поможем!

Конечно, буржуазные власти не сидят сложа руки, и кое-что делают. Известный национальный лидер Владимир Путин сообщил, что на спасение отечественных банкиров не пожалеет даже девяти триллионов государственных рублей (целый годовой бюджет), из которых половина уже потрачена на избежание кризиса. Правда, иностранные буржуи не впечатлились, за прошедшую неделю суверенный кредитный рейтинг был снижен агентством S&P, а агентство Fitch снизило прогноз рейтинга.

 

Латвия: без 100 грамм не разберёшься

Периодические кризисы – неизбежное явление при капитализме. Бороться с ними – работа тяжелая, практически бесполезная, а, главное, – очень нервная. Расслабляться и снимать нервный стресс борцы предпочитают с помощью антикризисных попоек. И это не шутка! Как сообщает Mixnews, латвийские парламентарии на заседании, посвящённом антикризисному пакету законопроектов, употребляли спиртные напитки, распевали народные песни и демонстрировали “нарушенную координацию движения”. Выпив для храбрости, латвийские депутаты всё-таки приняли непопулярный антикризисный план, предусматривающий снижение подоходного налога и повышение НДС.

Егор САНИН

http://rksmb.ru/