Вести из КЗП

 

08.12.08 Андрею Ачкасову, участнику ВДЗП и защитнику Бронзового солдата в Эстонии было выдано  решение окружного (апелляционного) суда. По этому решению Андрею оставлен тот же условный срок – 1,5 года, но стойкость Андрея и его защиты заставили суд отклонить иск прокуратуры к Андрею о возмещении всего разбитого (или представляемого таковым) в помещении КАПО на сумму 154700 крон (примерно 350 тысублей), оставив требование об удовлетворении штрафа за одно разбитое стекло в размере 2700 крон (примерно 6 тыс. рублей).

Смелая и несгибаемая позиция обвиняемого режимом  и солидарность товарищей прибавляет вменяемости даже Эстонскому суду!

Поздравляем!

* * *

ЦК ВДЗП на своем заседании выразило большую благодарность руководителям региональным отделениям ВДЗП - Калужское отделение (рук. Е.В.Зотов) и Донецкое отделение (рук. Т.В.Якубовская и Т.И.Герасименко), ведущим постоянно активную работу по поддержке политзаключенных по Одесскому делу, а также славной кубинской Пятерки (поддержке политической, моральной, материальной).

Пресс-служба ЦК ВДЗП

* * *

Политзаключенного-журналиста Сергея Рожкова доставили в Чердынский район (Кушмангорт), самый северный район Пермской области, где он осужден пребывать в колонии-поселении 3 года.

Напомним, что Сергея, несмотря на состояние здоровья, на его инвалидность (одно легкое вырезано, второе легкое тоже повреждено), не оставили на родной Кубани, объяснив это отсутствием мест в колонии-поселении.

Сергей смог на несколько минут выйти на связь по телефону. Он выразил сожаление, что его запрятали так далеко от товарищей, от дома, но закончил разговор словами: «No Pasaran».

Новый адрес Сергея: Индекс 618604, Пермская область, Чердынский район, Кушмангорт, ФГУ ОИК, КП, 20.

По сообщению товарищей

(Francheska)

 

* * *

Политзаключенный-коммунист Владимир Белашев выиграл дело в Европейском Суде по правам человека в Страсбурге по статьям 3 и 6 Конвенции основных прав и свобод.

Коротко, статья 3 Конвенции запрещает пытки и унижающее достоинство обращение, а статья 6 гарантирует гражданину право на справедливое судебное разбирательство. Выигрыш по 6-й статье Конвенции, согласно законодательства, означает обязанность председателя Верховного Суда РФ отменить все судебные решения в отношении Белашева в России, и возобновить производство по делу.

Напомним, что Владимир Белашев был приговорен по делу Реввоенсовета (минирование памятников царизму), к 10 годам и 6 месяцам лишения свободы. На суде он был единственным среди соподсудимых, кто не отказался от своих убеждений и не признал вину.

Поздравляем Владимира Белашева, а также его адвоката и представителя в ЕСПЧ В.В. Черникова !

 Владимир, держись!

http://www.zavolu.info