Кто тогда останется в стране??

Крик души Вовы Соловьева

 

В своем блоге Владимир Соловьев, ведущий ряда программ на НТВ, поведал такое горестное наблюдение:

«Вчера во время заседания комиссии «В поисках среднего класса» я встретился с несколькими ребятами. Хорошие такие ребята, настоящие. Они занимаются реальным бизнесом. Один начинал с того, что у себя в гараже поставил станок, а сейчас у него человек восемьсот работает. Но он, к своему несчастью, вынужден закупать медь. И вдруг выясняется, что медь в России стоит в два раза дороже, чем на мировых рынках, хотя медь производится у нас. Выясняется, что лес, который используют наши ЦБК, продается внутри страны дороже, чем за границей, куда поставляем его опять же мы.

Один из тех людей, которые продают медь по таким ценам, сейчас хвастается очередной яхтой и страшно доволен своим состоянием дел. Причем государство поддерживает не промышленников, а вот таких олигархов и им оказывает сейчас финансовую помощь. Как это понимать? При том заметьте опять же, – эти милые мальчики приходят к государству и говорят: «Дай денег», но так и не начали распродажу яхт, футбольных клубов. И не собираются. Они продолжают давить всех нас безумными ценами внутри страны и считают, что мы обязаны говорить им «спасибо», потому что они «предприниматели». (И как частенько случается с «авторитетными» вещателями, сделав несколько довольно верных наблюдений, Соловьев перешел к весьма сомнительным, мягко говоря, выводам – ред.). А я не считаю, что они предприниматели. Они монополисты, трутни. Настоящие предприниматели и промышленники совсем другие люди, и они есть, в том числе и очень крупные. Только не надо путать их с олигархами...

Пугают планы, которые зреют в головах некоторых граждан у власти... Достаточно уважаемый человек мне сказал, что где-то внутри кабинета власти закралась идея вернуть статью за валютные операции и попытаться прекратить хождение доллара. Я надеюсь, что это бред воспаленного сознания. Но если нет, то мой прогноз, что самый простой путь, которым может пойти наша страна в условиях кризиса, путь хорошо знакомого прошлого, – окажется недалек от истины. Закрыть экономику, железный занавес. Ну и к чему это приведет? Сейчас идут сокращения и увольнения профессионалов, которые имели глупость доверять нашему государству и вложить деньги в свое образование. Переход на плановую экономику приведет к тому, что эти молодые специалисты 25-35 лет, которые работали в финансовом секторе, в IT, и много зарабатывали, побегут за границу. Начнется такая утечка мозгов, которую мы не видели последние лет 10-15. Ну и кто в стране останется? То-то же. Самому страшно».

 

***

 Ужасно пуглив этот Вова. Когда сбегут те, кто «работал» в финансовом секторе, останутся те, кто действительно работал и работает - в поле, на заводах, в КБ, в больницах и школах, на электростанциях, водопроводе, в армии и т.п. И жить им станет много лучше без этих самых «героев финансового труда». Вова, сам того не желая, сказал, что при плановой экономике паразитов будет меньше, чем сейчас.

У нас на опытном заводе при «ужасной плановой экономике» каждые два года создавалась новая машина мирового класса, и при этом финансистов на заводе было минимальное количество. А сегодня их на заводе столько, что плюнуть некуда, только вот новые машины мы уже создавать не можем - некому. Их ведь не финансисты создают, а инженеры.

МММ