Что уж, пользуйтесь!..

 

С Нового года «материнский капитал» можно тратить на погашение ипотеки, и для этого не нужно дожидаться, чтобы ребенку исполнилось три года, – радостно трещат на все голоса российские СМИ, сообщая о решениях властей. Вот ведь как все хитро устроили! То, твердили без устали, что деньги, мол, с «материнского капитала» должны пойти только целевым назначением, а тут - на тебе, затыкай ими кризисную черную дыру.

Те средства, что без кризиса семья могла заработать на производстве, а, заработав, истратить на погашение кредита, на что и надеялись граждане, теперь улетели в эту саму кризисную трубу. А платить-то все равно надо. «Вот и тратьте этот самый “материнский капитал” (и считайте, что его у вас и не было!), – снизошло до ваших забот государство.

Конечно, у вас вроде как непредвиденный расход образуется, ну да ладно, что уж. Выхода другого у этого безбашенного (а, может, сильно умного да расчетливого) государства нет, кроме как в материнский карман залезть. Не дерипаскам же свои яхты и самолеты продавать! Не от кремлевских же палат и оплат отказываться их топ-менеджерам! Не урезать же себя в премиях за «столь необходимое» людям законотворчество (например, про монетизацию, ЕГЭ, ГАНО, ЖКХ и прочая, и прочая) народным избранникам-депутатам. Помогите бедным банкам, отважные родители, кто на второго ребенка решился, а уж образование-то сильно платное вашему дитяти, может, и вовсе не понадобится...

Что ж! Может и верно, не понадобится. Может, будет оно бесплатным к тому времени, как эти дети подрастут. Может, будем мы к тому времени жить в стране, где не бывает кризисов и буржуев. Но только для того нам с вами, товарищи родители, очень постараться надо. А зваться такая страна будет - советской и социалистической. Помните?

Е.Солнцева