Старый бандит опять при смерти. Нужна ли дорогостоящая реанимация?

 

Ну, вот и кончилась «стабилизация», на которую так надеялись обыватели, еще недавно веря в то, что жизнь, точнее их благосостояние, будет улучшаться. Ведь человеческая жизнь, в понимании мещан, ограничивается возможностью всегда иметь сытый желудок, определенный набор развлечений и праздников, барахла, парфюмерии, мебели (главное, чтобы не хуже, чем у других) и возможностью сделать ремонт своей квартирки. Поэтому то болото, в котором мы жили до кризиса, многие, вслед за официальной пропагандой, считали «стабилизацией», не желая замечать вопиющей несправедливости, пошлости, разврата вокруг, грабежа нашей Родины и даже постоянного роста цен, – всех тех безобразий, коими была наполнена наша жизнь в период так называемой «стабилизации». Ну да ладно, оставим обывателей на время в покое, а то обидятся и недочитают до конца и опять будут глупенькими жертвами всяких политических мошенников.

Большинство из нас вышло из советского времени, училось в советских школах и вузах; нам рассказывали и показывали, что такое капитализм. Мы знали обо всех его неизлечимых язвах: наркомании, проституции, терроризме, рабстве, безработице, бездомных людях, инфляции, коррупции, бескультурье, самоубийствах, как следствии безысходности, и периодических кризисах, которые приводят к зловонному гниению этих язв, от чего гибнут тысячи простых людей, в то время как господа-капиталисты озабочены лишь сохранением своей прогнившей насквозь Системы, благодаря которой они могут, не работая, купаться в роскоши.

А роскошную жизнь им создают не бизнесмены – работодатели всех мастей, паразиты, а трудовой народ, все, кто является наемными работниками, поскольку эксплуатация человека, по Марксу, – это основная составляющая прибыли капиталистов.

Но, судя по всему, многих, кто обо всем этом знал с советских времен, ловко одурачили за годы реформ. Одурачили до того, что они поверили в возможность нормальной человеческой жизни при капитализме, поверили в «стабилизацию», в Путина, в то, что власть, наконец, повернется к ним, как избушка Бабы Яги, передом, забыв, что перед у буржуазной власти не лучше зада, там хищный оскал. Конечно, господа до последней возможности маскируют его, прикрывая показной заботой о народе и раздачей «адресных» подачек, при этом, не стесняясь в расправах с активистами реальной оппозиции…

И вот грянул очередной мировой кризис. (Хотя настоящие коммунисты предупреждали, что капитализм это постоянная череда кризисов, а промежутки между ними лишь выглядят как стабилизация). Почувствовали бы мы его при социализме? Конечно, нет. Социалистическая плановая экономика свободна от кризисов, потому что ее основная направленность – удовлетворение насущных потребностей населения и справедливое распределение богатств страны между ее жителями. «От каждого по способностям – каждому по труду» – что может быть справедливее в период строительства социализма?! Дефицит товаров в последние годы СССР – это как раз следствие отхода от принципов социализма, что и вернуло нас назад, в капитализм.

Основа же всякой рыночной экономики – это безумная гонка собственников-конкурентов за максимальной прибылью, что и приводит к периодическим кризисам. По-другому буржуазная система существовать не может, ибо ее основа – частные собственники-капиталисты, которым нет дела до общего блага. В погоне за прибылью, они готовы отбросить все человеческое: стыд, честь, благородство, патриотизм… Только так можно стать миллионером. Результат сложения стремлений этих хищников – урвать побольше – и приводит экономики стран к обвалу, к торможению. Начинаются массовые увольнения, задержки и невыплаты зарплат, обнищание населения, рост преступности, цен, усиление полицейского режима для подавления народного гнева, вплоть до фашизации и войн. Все это есть, так называемые, методы выхода из кризиса.

Наигравшись в свои рыночные игры, приведя экономику в кризис, буржуи начинают выкручиваться, решая проблему за счет того же народа, на котором они наживались в период «стабилизации». В расход идет бюджет, стабилизационный фонд, золотовалютный запас, все то, что заработал народ своим трудом. Но господа буржуи, давно забывшие, что такое труд, распоряжаются этими средствами, как своими, что мы и видим в настоящее время. Все это происходит под пропаганду, призванную отвлечь население, призвать к «пониманию» и «сплочению» вокруг режима. Вырабатываются антикризисные меры, создаются штабы – делается все, чтобы реанимировать Систему, выйти из очередного капиталистического «инсульта». При этом буржуазия и слышать не желает о переходе к социализму – единственному спасению от кризисов и прочих буржуазных болезней. И это вполне естественно. Ведь социализм – это, прежде всего, революционная смена политической власти, господствующего класса, и лишь потом плановая экономика.

Ради выхода из кризиса, господа могут пойти на все, даже использовать методы плановой экономики; готовы пожертвовать многим, прежде всего своим народом, но только не властью, дающей им основную привилегию – сидеть у госкорыта и распоряжаться богатствами и населением страны в своих интересах.

Если же кого-то по прежнему сбивает с толку суррогатное изобилие и «благополучие» развитых капстран, то следует вспомнить, что оно основано на грабеже стран третьего мира. Вы хотите такого «процветания»? Российские капиталисты «хоть честнее»– они грабят, в основном, свой народ, свою страну.

Так стоит ли «лечить» капитализм, если очевидно, что действительная стабилизация и жизнь по-человечески возможны лишь при социализме, который есть ни что иное, как власть трудящихся, общественная собственность, плановое народное хозяйство?! Переход к этому неизбежно связан с революционным движением масс народа, и неизбежно – под руководством коммунистической (только революционной, а не парламентской) партии. Пока мы безыдейны и каждый за себя – мы стадо. Когда мы объедимся одним стремлением к социализму – мы вновь станем великим народом, способным творить судьбу нашей Родины самостоятельно и по справедливости.

О.Мазепо,

говосибирск