Трудящиеся России!

 Обсудим ситуацию в стране  и на наших предприятиях

 

В России разворачивается экономический кризис. Несмотря на заявления правительства о том, что кризис не нанесёт существенного ущерба российской экономики, факты свидетельствуют об обратном. Промышленное производство с октября 2007г. по ноябрь упало на 8,7%, а в декабре этот показатель составил 19,6%. В ключевых отраслях – химической и металлургических – на 30%.В начале декабря 7,5 тысяч организаций в России объявили об увольнении 207 тысяч человек. Даже по словам ручной прессы, действительное число безработных в стране – 4,6 млн. или 6% трудящихся, и это только начало. По всей стране работодатели на предприятиях сокращают время рабочей смены, рабочую неделю, заставляют уходить в неоплачиваемые отпуска, производят увольнения рабочих, – принуждая их писать заявления по собственному желанию, наплевав на законы РФ. За последние два месяца, более чем в два раза выросла задолженность по зарплате и составляет около 8 миллиардов рублей.

Буржуазная власть спешно бросилась спасать олигархов и банки. На это выделяются огромные средства.

Карманные СМИ льют бальзам на раны выброшенных с предприятий людей, уверяя, что власть о них неустанно заботится, что это все временные трудности, а потом – новый расцвет, подъем всеобщего блаженства. Стоит только быть всем вместе (волкам и овцам), сплотиться, консолидироваться, пережить, перетерпеть. И многие охотно заглатывают эту наживку, забывая о том, что у хозяина и рабочего абсолютно разные интересы. Для одного главное – прибыль, для другого – забота о том, как выжить, прокормить семью, воспитать детей. К сожалению, рабочие ещё очень слабо борются за свои права, ещё многие наивно верят, что власть о них позаботится, забывая, что капитализм добрым не бывает. ФНПР слабо отстаивает права трудящихся, классовых профсоюзов мало.

В этой ситуации мы вынуждены принимать более энергичные меры. К задаче борьбы за отстаивание своей заработанной платы и её повышение прибавляется задача борьбы за сохранение рабочих мест. Чтобы решить эти вопросы в интересах рабочих и всех наёмных работников, необходимо посоветоваться, обменяться опытом, обсудить способы достижения наших общих целей, а значит более активного участия трудовых коллективов в отстаивании своих законных прав и интересов, в противодействии капиталистическому наступлению.

Приглашаем Вас принять участие в работе Х Съезда Советов рабочих, крестьян, специалистов, служащих (смтр.1)