Делимся  опытом

 

Тольятти. Массовые сокращения

20 января на предприятии GM-AVTOVAZ были разом уволены 400 работников данного предпрития. Работники данного предприятия с начала января находились в отпусках по простою (по вине работодателя). Работать должны были начать 2 февраля. Но неожиданно всех вызвали сегодня на работу. Все думали, что будут работать, но их начали ознакамливать с приказами на увольнение (сокращение). Уволены слесаря-сборщики, уволены мастера и менеджеры. Профсоюз намерен проверить законность увольнений. Рабочие думают, что делать дальше. Надо действовать, но как?!

 

Украина. От увольнений спасет только рабочая солидарность

13 января около сотни рабочих цеха №33, вместе с некоторыми работниками других цехов “Завода утяжеленных бурильных и ведущих труб” ОАО “СНПО им. Фрунзе” (Сумы, Украина) весь день хотя и присутствовали на рабочих местах, но к работе не приступали. Они требовали восстановления на работе 24-х своих товарищей, которых уволили в этот день, а также изменения условий труда.

За два дня до акции решение о ее проведении принял комитет профсоюза “Солидарность”. Сами уволенные, которым возвращали трудовые книжки и выдавали обходные листы, отказывались расписываться в их получении. По словам одного из участников акции, работника цеха №33 Владислава Коваленко, профком два месяца “вел диалог с директором Чернявским, чтобы никого не увольняли, но результата это не дало”. В ходе забастовки директор пришел в цех, назвал рабочих “сотней идиотов” и идти на уступки отказался. Администрация вызвала на завод милиционеров, в цех с угрозами заявились сотрудники управления экономической безопасности завода, но рабочие забастовку не прекратили. И директор, и забастовщики грозятся друг-другу судом, а последние обещают забастовку продолжить.

ИМЦ РКРП-РПК

 

Турция. Уволенные рабочие отказываются покинуть завод

Рабочие завода BRISA, который расположен в районе Аликахья Коджаэли и является одним из самых больших производителей автошин в стране, остановили работу и опротестовали временные увольнения, проведенные под предлогом экономического кризиса, но отказываются покинуть завод. Акция была начата рабочими смены 8.00-16.00, когда рабочие, придя на завод к началу работы, узнали у проходной, что по крайней мере 20 рабочих уволены. Когда рабочие смен 16.00-24.00 и 24.00-08.00 прибыли на завод, они также решили присоединиться к бастующим рабочим. Сопротивление распространилось на всех рабочих. Рабочие ещё не объявили как долго будет продолжаться акция на заводе, где работает 1300 человек.

 

 

Татарстан. Стать источником власти

В условиях краха капиталистической системы, который еще в 19 веке предсказал Маркс, российские власти делят стабилизационный фонд между банками, которые выводят эти деньги за границу. В условиях кризиса власть имущая буржуазия озабочена спасением своих денег, нажитых «непосильным» трудом. А для населения в 2009г. увеличиваются на 20-30% цены на газ, электричество и отопление. Одним из лидеров России по невыплате заработной платы является Татарстан, где задолженность по зарплате стремительно растет и уже достигла 15 млн рублей. Об уменьшении рабочей недели и сокращении рабочих объявили КАМАЗ и КАПО им. Горбунова. Рабочему, инженеру, студенту для защиты от безработицы и выживания в условиях краха капиталистической системы необходимо стать на деле «источником власти в России». Стать действительной силой мы сможем, только объединившись.

Не знаете, с чего начать? Обращайтесь к нам — поможем!

Казанский Комсомол

www.kpbrt.ru