Комитету защиты политузников - борцов за социализм - 10 лет

 

Сегодня мы подводим итоги нашей 10-летней деятельности по защите политузников-борцов за социализм. Комитет был основан в феврале 1999 года. Вначале он именовался Комитетом защиты Андрея Соколова, а после освобождения А.Соколова в марте 1999 г., стал именоваться Комитетом защиты политзаключенных-борцов за социализм (КЗП).

С первых же дней своего существования Комитет имел в виду организацию широкого движения революционно ориентированных сил в защиту товарищей, которые подвергаются и тем более будут подвергаться репрессиям по мере созревания революционной ситуации в стране. В 2004 году на конференции было конституировано Всесоюзное движение по защите политузников-борцов за социализм. В разные периоды времени менялся состав его участников, то есть представителей коммунистических организаций, считающих необходимым объединить свои усилия для противодействия репрессиям властей по отношению к борцам за социализм. В настоящее время в его Центральный комитет входят представители Всесоюзной коммунистической партии большевиков (ВКПБ), Российской коммунистической рабочей партии-Революционной партии коммунистов (РКРП-РПК), Революционного комсомола (РКСМ(б)), Объединения “Моссовет”, Общероссийского общественного движения «В защиту Детства» (ДЗД).

Организатором и душой ВДЗП с 1999 по 2005 год был один из лидеров коммунистического движения нового времени Анатолий Викторович Крючков, к огромному сожалению, ушедший из жизни 8 мая 2005 года.

Целый ряд коммунистических организаций принимал и принимает решения о ведении такой работы.

К примеру, состоявшийся в конце 2008 года Политсовет ЦК РКРП-РПК принял Постановление, в котором, в частности, сказано: «Следствием всей политики буржуазного государства РФ, прогрессирующего расслоения общества, усугубляющегося нарастающим экономическим кризисом, является активизация протестного движения разных слоев трудящихся, в страхе перед которым власти и их приспешники усиливают репрессии в отношении общественных активистов, организаторов профсоюзной борьбы и рабочего движения, членов коммунистических и левых организаций – от выдавливания с предприятий, фальсификаций судебных обвинений вплоть до бандитских нападений на неугодных и даже их физического устранения.

Такую же тенденцию имеет и общемировая ситуация.

Вышеназванные угрозы требуют усиления как организованной защиты политзаключенных-борцов за социализм в России и на территории всех республик Советского Союза, так и усиления международной солидарности трудящихся...

Являясь революционной партией рабочего класса, РКРП-РПК считает своим долгом не оставлять в беде как репрессируемых, так и, тем более, попавших в застенки режима товарищей, ведущих коммунистическую работу (борцов за социализм) независимо от их принадлежности к тому или иному отряду коммунистического движения».

ПС ЦК РКРП-РПК постановил: «Продолжить участие партии в работе Всесоюзного движения по защите политузников-борцов за социализм, то есть товарищей, подвергающихся репрессиям властей и/или находящихся в застенках буржуазного режима».

Немало предстоит сделать для реального усиления этой работы, расширения состава ее участников, укрепления финансовых возможностей, обеспечения быстрого реагирования на репрессии властей в отношении товарищей.

Можно сказать, что нужно, чтобы ВДЗП стало концентратором той самой энергии и тех сил, которые не только понимают перспективность левого и коммунистического, но еще и понимают, что за это левое и коммунистическое надо уметь бороться, бороться со всей искренностью, с душевной болью. И нужно уметь совершить поступок. Только тогда может быть сначала маленький, а потом и большой успех.

Наши подзащитные на территории республик Союза знали, что их могут арестовать, подвергнуть заключению. Но они видели, что рушится огромная, замечательная страна и не могли терпеть эту несправедливость. Большинство из них понимали и понимают правильно ситуацию, руководствуются нашей марксистско-ленинской наукой. Например, в одном из своих писем Андрей Яковенко пишет, что обязательно нужно тщательно готовить тот самый бой, который нам предстоит, но при этом обращает внимание, что в этом бою кто-то всё равно должен сделать первый шаг, презрев опасность. Как правило, все мы – и наши подзащитные, и участники движения – считаем необходимой каждодневную агитационно-пропагандистскую работу во всех слоях трудящегося населения, понимаем необходимость просвещать и организовывать рабочий класс. Но при этом, ведя агитацию за идею и за социалистический образ жизни, мы не упускаем из виду и необходимость воспитывать готовность ринуться в бой за эту идею. Вот чем отличается позиция наша от просто верности идее. Все прошедшие 10 лет мы считали, что если эта позиция найдет отклик в сердцах людей, сделает их нашими союзниками, значит, мы продвинулись на один шаг к будущей Победе.

Возвращаясь к самой задаче защиты плененных товарищей, мы вспоминаем, как на первой конференции ВДЗП Анатолий Викторович Крючков, в заключение своего доклада и как напутствие всем нам, сказал:

«Мы, коммунисты и комсомольцы, должны сделать все, чтобы не дать преступному режиму исключить наших молодых бойцов на несколько лет из активной политической жизни, работы на наше общее дело, из нашей общей борьбы...

Давайте действовать так, как поступали наши отцы и деды во время Великой Отечественной. Их лозунг был: “Сам погибай, а товарища выручай”. Пусть этот лозунг станет для каждого коммуниста и комсомольца родным. Это не значит, что мы призываем погибать. Этими словами лишь подчеркивается необходимость сделать максимально возможное для освобождения наших товарищей из плена. Другой наш лозунг – “Один за всех, все за одного!”».

Так будем это помнить и действовать.

Председатель ЦК ВДЗП,                    Н.О.Глаголева

представитель РКРП-РПК в ЦК ВДЗП