Как наш флот «возрождается» !

 

В 90-е годы прошлого века было не до укрепления обороны страны. В экономике России царил хаос. Он накрыл оборонный судостроительный завод «Авангард» в 1998 году, когда на верфях предприятия строились одновременно четыре военных корабля проекта 12650 (минный тральщик).

Экономический цунами обрушился на завод «Авангард» в виде нестандартных решений Москвы:

• Финансирование строительства четырёх кораблей прекратить.

• Один корабль, имеющий степень готовности 20%, утилизировать (корпус изготовлен из древесины). Военный корабль распилили на куски и сожгли в топке котельной завода «Авангард». Как японские интервенты Сергея Лазо!

• Два корабля (степень готовности 40% и 60%) — передать коллективу завода… вместо оплаты за выполненный объём работ. Корпуса этих кораблей до сих пор стоят на территории «Авангарда»: никто из рабочих почему-то не захотел их брать в счёт заработной платы.

• С принятием решения по четвёртому кораблю (95% готовность, установлены главный двигатель и вооружение) решили не торопиться, а на манер героини романа «Унесённые ветром» «подумать об этом завтра». Да сами до сих пор так и не подумали подумать...

Наблюдать, сложа руки, как пропадает труд сотен заводчан, тоже не выход…

Однако многолетняя переписка с заинтересованными Федеральными ведомствами не позволила разыскать владельца военного корабля.

В итоге завод «Авангард» подал иск в арбитражный суд г. Петрозаводска «о признании военного корабля бесхозяйной вещью» с тем, чтобы потом его можно было беспрепятственно достроить и реализовать самим (куда пойдем войной? – ред). Но пока ответа на данное обращение нет. И, главное, не поступило ни одного звонка от истинного владельца…

Руководитель предприятия Александр Костюнин так прокомментировал эту ситуацию:

 — Поэт Владимир Высоцкий надеялся, что «сжигать корабли скоро выйдет из моды». Коллектив стратегического предприятия России ОАО «Судостроительный завод «Авангард» сделает всё для того, чтобы эти несбыточные мечты… сбылись. Хотя бы в отношении военных кораблей.

P.S. Повторяя судьбу маленького отважного героя из рассказа Леонида Пантелеева «Честное слово», не бросившему пост по приказу, полученному от старших товарищей в прошлом столетии, коллектив «Авангарда», самоотверженно стоит на боевом посту.

– Стоим-стоим, а они… не идут. Уже лет четырнадцать!.. Мы не можем нарушить свое Честное слово – на таких книжках воспитаны.

Пресс-служба ОАО «Авангард»

От редакции. В свою очередь мы уже не удивляемсяе восхищаемся, а возмущаемся завидной стойкости Председателя Совета директоров ОАО «Авангард» А.В.Костюнина. На протяжении многих лет он ведет борьбу с властями за судьбу родного завода, но почему-то начинает петь ассану этим самым властям, как только удается вырвать у них какую-то мало-мальскую подачку.

 Поразительно, но в годы реакции, в которую погрузило страну буржуазное бытие, видные ученые физики умудряются ставить свечки богу за возрождение науки, офицеры, имея в руках оружие, стреляются, не получив во время довольствия или жилья, а директора военных заводов мечтают достроить военные заказы, чтобы направить свою «продукцию» на защиту капиталистической России. Вспоминая славный рассказ Леонида Пантелеева, они начисто забывают о героической судьбе броненосца «Потемкин» и роли выстрела «Авроры» в судьбе человечества, озарившего ему, человечеству, путь в будущее.