Письмо к отцу

 

Отец, исполнилось 65 лет, как фашистская пуля оборвала твою молодую жизнь. Скоро (в 2015 г.) тебе исполнится 100 лет. Я, сын твой Слава (мне скоро 73 года) – продолжатель нашей династии коммунистов. Я решил сообщить тебе о нашей современной жизни, до чего мы «докатились», что стало с нашей с тобой страной, рассказать об оценке труда вашего поколения и ваших бессмертных подвигов новоявленными демократами-либералами (бывшими «коммунистами») в нашей, уже не СССР, и не РСФСР, а в эрэфии – РФ, как ее обозвали предатели-подонки. А, главное, хочу просить у тебя прощения, что мы, коммунисты, да и почти весь наш советский народ на смогли удержать, защитить Советскую власть, завоеванную вашим героическим поколением, освободившим СССР и весь мир от фашистской чумы. Спасибо Вам, дорогие наши отцы и деды, братья и сестры за ваш ратный подвиг.

Было время, сразу после войны, когда весь наш народ принялся с энтузиазмом восстанавливать все разрушенное войной и выполнил ваше, всех погибших, завещание. В кратчайшие сроки восстановил порушенное народное хозяйство страны, построил новые города и села, заводы и фабрики, колхозы и совхозы, открыл дорогу в космос и создал мощные средства для защиты от агрессоров. Правда, в начальный период мы недоедали, не досыпали ради расцвета нашей Родины. Твой сын и дочь, как и вся молодежь военных и послевоенных лет, получили бесплатно среднее и высшее образование, профессию, честно, добросовестно прокладывали свой трудовой путь.

Народ наш создал одно из самых могучих государств мира, не боялся новоявленных агрессоров, которые хотели бы уничтожить Советский Союз, наш социализм. Наша разведка зорко оберегала мирный труд советских людей и предугадывала все происки агрессоров НАТО и особенно США, и поэтому мы более 40 лет после войны жили спокойно. Родина неуклонно набирала силу, авторитет ее рос во всем мире. У нас была мечта, цель в жизни. Я не идеализирую прошедшие годы. Встречалась и несправедливость, но побед было намного больше.

Мы, отец, не скажу, чтобы купались в роскоши, она нам и не нужна была. Мы знали, что она не приносит большого счастья. Но духом и высокой идеей мы были несравненно богаты! Политика и мощь нашей страны помогли разрушить многовековую колониальную систему порабощения народов. Наше твердое слово не раз сдерживало темные силы, пытавшиеся развязать пожар новой мировой войны. Мы были опорой для всех угнетенных и беззащитных.

А нынче СССР нет на карте мира, а остались от него только осколки. Один из них называется Российская Федерация. Но это, отец, юридически не верно, вранье. Де-юре СССР есть и будет вечно. Мы, патриоты-коммунисты, считаем только так.

Сейчас нас убеждают перестроившиеся, безграмотные подонки, «новые русские», что вы и сражались за зря. Это нелюди, которые обворовали нас, украли народную собственность, наши сбережения и хранят их в заграничных банках, строят и покупают дворцы на чужих землях. Знают, что их «демократия» долго не продержится, и поэтому заранее готовят себе жилье в странах Запада.

Да, отец, совсем забыл сообщить тебе: нет твоего колхоза «Комсомолец», нет в колхозе общественного скота, свиней, кур и всей живности. Даже вами раскорчеванные, окультуренные земли, поля все заросли мелколесьем и бурьяном, и там растут грибы, которые собирают приезжающие горожане. А деревенским не до грибов. Все постарели, поумирали, а та молодежь, которая работала в колхозе, разъехалась по РФ в поисках работы, чтобы выжить. Вот ведь как, отец, мы живем. Не живем, а существуем на мизерные пенсии, которые расходуем на лекарства, на дрова для отопления и плату за газ, электричество, а на хлеб ничего не остается. Вот до чего докатились!

А Россия-мать бездушно взирает, как потоки равнодушия и бессердечности, издевательства и унижения накрыли деревни, крестьянские хаты и всех, живущих в них. Десятки тысяч деревень были стерты с лица России за последние 15-20 лет. Видишь, отец, эти разрушения сильнее гитлеровских. А оставшиеся деревни обнищали, разорились, обезлюдели, так что с деревней в советском прошлом – не сравнить.

И ведь что выходит? Выходит – напрасно вы рвались в бой, гибли в страшных битвах, не щадили своей жизни, освобождая Россию, Украину, Белоруссию, Прибалтику и страны Европы. Без боя, без единого выстрела СССР сдали врагам Отечества ваши дети и внуки, т «новые русские». Прости, отец, не смогли мы защитить нашу Родину.

Сегодня можно с огромной болью сказать тебе, отец, что мы потеряли бдительность, расслабились и привели страну к катастрофе. Мы позволили это сделать предателям, приспособленцам, карьеристам, не уважающим историю нашей Родины, безразличным к судьбе своего народа и готовым ради корыстных целей быть утром за красных, в обед за белых, а вечером за зеленых.

Отец, не подумай, что я еще маленький и жалуюсь тебе. Нет. Тебе было 27 лет, когда ты сложил голову на проклятой войне, мне не было тогда и 7 лет. А теперь мне полных 72 года. Да, пишу с большим опозданием, но что поделаешь – работали, трудились, были в заботах – было некогда. И только сейчас сел за написание запоздалого письма.

Еще хочу спросить – как тебе лежится? Ростовская область, хутор Усман. Были мы у тебя в 1974 году. Взяли земельки и низко поклонились. А землицу положили к памятнику Советским воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, установленному на станции Суроватиха Горьковской области, откуда ты был мобилизован военкоматом.

Как хочется, отец, достучаться до всех, кто правит сейчас страной, до Иванов-не помнящих родства. Да что там «достучаться»! Надо гнать их поганой метлой, выжигать каленым железом из Кремля. И как можно скорее. И выбрать рабоче-крестьянское правительство и Верховный Совет. Есть еще у нас опытные специалисты-организаторы, которые совместно с народом будут строить социализм.

Со временем, отец, уже почти все поняли, какая беда произошла. Я страстно желаю, чтобы не мачехой, а матерью любящей стала российскому народу многострадальная Родина-Россия-СССР.

Хочу закончить письмо, отец, следующей фразой: «Мы, коммунисты, продолжаем борьбу. Народ стал понимать, что страна гибнет и ее надо поднимать и возрождать немедленно. За нами уже пошла молодежь, та молодежь, которая не может учиться за «баксы», которой трудно найти работу. В стране идут массовые увольнения и гражданского населения, и военных специалистов. И тем самым наши ряды пополняются новыми силами в борьбе за справедливость, за полноценную жизнь. Мы, отец, оптимисты, мы – революционеры. И мы добьемся своего. Социализм будет, СССР восстановим. Время работает на нас.

Твой сын

Вячеслав Мелегов

Пос. Славный, Тверская обл.