Прибалтийские этюды

 

Через неслыханное унижение проходят усопшие граждане Латвии, прежде чем отправиться в лучший из миров. Их хоронят… в картонной таре, из уважения к малоимущим родственникам покойников именуемой «гроб».

Такого позора Латвия еще не знала. Избавившись от «оккупантов» и социализма, балтийская республика принялась высматривать в ближайшем будущем признаки счастливой и зажиточной жизни. Теперь же выясняется, что жизнь при новом режиме не столь прекрасна, как рисовало подстегиваемое политическими лозунгами воображение, а смерть, которая сама по себе некрасива, стала еще ужаснее. Многие из тех, кто еще помнил предвоенную Латвию и зло посмеивался над красноармейцами, парадом шагавшими в изношенных опорках по брусчатке Риги, сегодня в упаковочной таре из гофрированного картона отправляются к месту своего успокоения. Латвия снова буржуазная, но вместо былого лоска – то, что аристократы деликатно именуют «стесненными обстоятельствами». Сегодня плохо всем: кризис многократно умножил проблемы, с которыми в последние годы сталкивалась латвийская экономика. Хоронят надежды, без должного уважения хоронят неимущих пенсионеров.

Тех, кто не имеет возможности достойно проводить в последний путь близкого человека, работники сферы ритуальных услуг убеждают: гробы из картона – дело для цивилизованной Западной Европы обычное, на изготовление тары для покойников идет такой же материал, который применяется при упаковке, к примеру, телевизоров.

Считается, пишет рижский «Телеграф», что использованием такой тары наносится меньший ущерб окружающей среде. Картон быстро разлагается в земле, да и в печи крематория сгорает в считанные минуты. Вдобавок экономится и древесина. Выпуск подобной продукции освоили польские предприятия, которые в основном и предлагают ее на латвийский рынок. Дно у подобных гробов выполнено из тройного слоя картона — производитель гарантирует, что конструкция в состоянии выдержать, простите за излишний натурализм, вес покойника в 100 кг.

«Конечно, еще недавно можно было рассчитывать на небольшую государственную субсидию, при острой необходимости взять кредит в банке, — объясняет одна из тех, кто была вынуждена согласиться на похороны отца по самому низкому разряду. – Про советские времена и вспоминать нечего: все делалось по-человечески. Теперь и знакомые стараются не приходить на похороны, чтобы лишний раз не раскошеливаться. Я потеряла не только отца — я потеряла уважение к самой себе. То, что мы через бумажные гробы приобщаемся к западноевропейским ценностям, звучит насмешкой. Мы не настолько расчетливы, чтобы заворачивать родного человека в бумажку, как селедку в магазине. Мы просто бедны».

...Жизнь, испробовавшая людей на смертный излом, наверняка предложит новую степень унижения. Да, мертвые сраму не имут, но живых можно унижать до самой гробовой доски. Премьер Ивар Годманис предупредил, что проблемы с выплатой зарплат, пособий и пенсий могут начаться уже в марте, если срочно не пересмотреть структуру бюджета. Государству сейчас не хватает полутора миллиарда латов – огромные деньги для маленькой страны. В правящих кругах не скрывают: грядет массовая волна сокращений и даже урезаний зарплат. (С начала 2008 года латвийские работодатели заявили о сокращении 8847 работников. По прогнозам, ситуация в 2009 году еще более ухудшится – сообщает KM.RU).

Латать бюджет будут старинным способом, который в быту называется обдираловкой. На 30 процентов повысят стоимость проезда на транспорте, взлетят тарифы на коммунальные услуги, а мэр Риги вообще предложил сделать платным въезд в столицу… Не удивительно, что, согласно последнему опросу, 68% латвийцев считают, что страна развивается в неправильном направлении, а 83% не удовлетворены работой ее руководства…

В эти невеселые дни пришла неожиданная новость из соседней Литвы. Министр обороны Р. Юкнявичене заявила, что в скором времени в Литве или другой стране Балтии может появиться… военная база НАТО. По ее мнению, «это, несомненно, укрепило бы безопасность региона».

 То, что как на Балтию в целом, так и на отдельные страны нападать никто не собирается – аксиома, в которой уверены по обе стороны границ. Но в США, видимо, решили, что именно сейчас, когда народ балтийских стран как никогда озабочен хлебом насущным да днем грядущим, надо взять его под натовскую охрану. Мало ли что! Тем более что Литва первой предложила обустроить на своей территории систему противоракетной обороны – вместо торгующейся Польши. Теперь верноподданническую позицию Литвы оценили, но место под базу будут выбирать сами гости – в любой из трех балтийских стран. И кто бы посмел им отказать! Не до жиру…

Игорь Зайцев

Источник: KMnews

От редакции. Помните, как в конце 80-х Прибалтийские республики первыми начали свой губительный дрейф в сторону буржуазно-рыночной экономики и капиталистического образа жизни. У обычного средне-политического советского человека тогда в голове не укладывалось, как и почему такие настроения могли появиться. Но факт оставался фактом.

Народы республик, первыми свалившихся в капиталистическую яму, первыми же ощутили на себе и разрушительное действие бесплановой рыночной экономики, а затем и набирающего обороты экономического кризиса; именно эти народы ощутили на себе наибольшее давление своих полицейских государств со слежкой, перлюстрацией писем, проявлением национализма и разрушением памятников советским воинам. Но, выходит, они и в числе первых созрели для открытого выражения своего протеста и готовности пойти на акции прямого действия против властей? В январе 2009-го СМИ показали нам жесткие схватки протестующего народа с полицией и в Латвии, и в Литве. Требования народа носили хоть, в основном, и экономический характер, но весьма решительный.

Они первые начали, вырвутся ли первыми из капиталистического ярма?