140 лет

со дня рождения видного деятеля революционного движения и Советской власти

Надежды Константиновны Крупской

26.02.1869 – 27.02.1939

19-ти лет ушла юная Надя в революцию, преподавала в рабочей школе, занимаясь пропагандистской работой, вместе с В.И.Лениным участвовала в организации и деятельности «Союза борьбы за освобождение рабочего класса». Прошла аресты и ссылки. В ссылке в Шушенском стала женой Владимира Ульянова-Ленина. В 1898 году вступила в РСДРП. В годы эмиграции была секретарём газеты «Искра». Работала преподавателем в партийной школе в Лонжюмо под Парижем, была секретарём Ленина и помогала налаживать связь с партийными организациями в России.

В апреле 1917 года вместе с Лениным вернулась в Россию. Занималась организацией социалистических союзов молодёжи, участвовала в подготовке и проведении Октябрьской революции.

С 1917 года Крупская являлась членом Государственной комиссии по просвещению. Стала инициатором создания общества «Друг детей». С 1924 года — член ЦКК партии, с 1927 года — член ЦК ВКП(б). В 1929 году заняла пост заместителя наркома просвещения РСФСР. Крупская стала одним из создателей советской системы народного образования, сформулировав основную задачу нового просвещения:

Школа должна не только обучать,

 она должна быть центром коммунистического воспитания