Мужество нашей идеи

 

Победа в Гражданской войне трудового народа, освобожденного Великой революцией,  тесно связана с именем легендарного командарма М.Фрунзе и, конечно, со всей Красной Армией, очередной день рождения которых мы отметили в феврале.

Приведенный ниже отрывок из книги А.Алдана-Семенова «Гроза над Россией» (серия «Пламенные революционеры»), как в капле воды отражает их силу духа, воли, невиданную преданность, мужество, а также талант камандарма.

«Победа или смерть» – девиз древний, но каждый раз при новых обстоятельствах он вызывает в сердцах особый, тоже новый, несравнимый с прежним порыв. Победить во имя свободы, народного счастья или же умереть ради них – вот какой смысл приобрел древний девиз для армий Южного фронта.

К берегам Сиваша подошли оборванные, разутые, голодные, безмерно уставшие красноармейцы. Непрестанно сражаясь, терпя поражения, одерживая победы, они оставляли на своем пути убитых, обмороженных, раненых товарищей и без сомнений в правоте своего дела приготовились к штурму последних позиций контрреволюции.

... Ночью с моря подул ветер. Он нарастал с невероятной силой, гоня воду Азовского моря в Сиваш... Фрунзе мысленно видел, как Сиваш наполняется морской водой, и все непроходимее становятся броды, бойцы идут в ледяной воде Гнилого моря, падают, поднимаются, бредут, сгибаясь под тяжестью оружия и мокрой одежды...

Но вот пятьдесят пять орудий ударили по Турецкому валу, и тут же хлынула на него первая волна атакующих. Немедленно загремели орудия белых, сплошным огнем отрезая путь. Снаряды рвались и справа, и слева... разбрасывая, кромсая, уничтожая все. Бойцы первой «волны» погибли, даже не достигнув намеченной цели. На штурм поднялась вторая «волна»... Врангелевцы смели и ее.

«Приостановите атаку до вечера. Берегите бойцов. Предложите врангелевцам капитуляцию на почетных условиях», – командовал Фрунзе. (Те ответили отказом - ред.).

С вечерней темнотой началась новая атака. Третья «волна» красноармейцев захватила вторую полосу укреплений. После полуночи Блюхер в четвертый раз поднял полки на штурм... бойцы уже не нуждались в приказах, они рвали заграждения, по горло в воде переходили ров, лезли по скольскому скату на вершину вала. Их расстреливали в упор, сбрасывали штыками в ров, но на месте погибших возникали другие.

«Сегодня в смертельной схватке сошлись мужество нашей идеи и храбрость их отчаяния», – думал Блюхер..н отдал приказ о последней атаке грозного вала... Врангелевцы в панике покидали окопы...

«Враг разгромлен! Довольно кровопролития», – воскликнул Фрунзе и радировал Врангелю предложение сдаться. Барон не ответил на его предложение.

«Победа, блестящая победа одержана нами, но какой дорогой ценой досталась она! Кровью десяти тысяч лучших сынов оплатил народ избавление от контрреволюции», – говорил Фрунзе.

С победой над Врангелем гражданская война, по существу, закончилась.

 

* * *

...Идейные наследники битых Красной Армией белогвардейцев и империалистов стремятся вырвать из общественного сознания классовую суть праздника и с этой целью изменили  его название.

Попытки господствующего класса использовать силу для подавления выступлений трудового народа, встающего на борьбу за своё человеческое достоинство, ставят перед сознательными рабочими и военнослужащими задачу: не допустить превращения армии в жандарма.

Передовые отряды рабочего класса России, ведущие сегодня  борьбу против капиталистической  эксплуатации, шаг за шагом  наращивают классовую организованность пролетариата.

Развитие  классовой борьбы вплоть до подготовки и свершения социалистической революции с неизбежностью возродит лучшие революционные и боевые традиции среди широких пролетарских масс трудящихся, среди  воинов  армии и флота.

Армия не может быть вне политики, не может безучастно наблюдать за муками своего народа, не должна в случае обострения классовой борьбы, в случае большого или малого кризиса  оказаться на стороне антинародного режима. Рабоче-крестьянская по своему составу, армия должна безусловно  перейти на сторону борющегося пролетариата...

Из поздравления

 ЦК РКРП-РПК

23 февраля 2009г.