Капитализм – это перманентный кризис

(Заметки по поводу напечатанного)

 

Очередной кризис заявил о себе накануне 2009 года, прервав бесцеремонно хвастливые заявления властных представителей буржуазии о небывалых успехах в настоящем и ещё больших успехах в будущем. Рухнула видимость подъёма в экономике и общественной жизни.

Но праздник – Новый год – давал возможность изображать оптимизм и надежды на светлое завтра. И все буржуазные газеты ринулись заверять: «Нам не страшен серый волк!».

Так, пермская «бесплатная» буржуазная газета «Пятница» от 26.12.2008 года в редакционной статье «Всё будет хорошо» игриво заявляет: «Давненько судьба не дарила нам таких насыщенных времён... Достигнув, казалось, небывалых высот в экономике и социальном партнёрстве, реализовав гигантские проекты и замахнувшись на новые, мы вновь опустились на землю. И сегодня, заглядывая за ту черту, где начинается 2009 год, мы несём на лице... – смесь нашего извечного фатального оптимизма... и смутной тревоги («Что же дальше будет?»). А будет всё нормально».

Действительно, буржуазия преуспела в создании виртуальной иллюзии благополучия, существенно отличающейся от реального сокращения численности населения путём снижения уровня жизни тружеников. Дальше редакция успокаивает: «Ещё позавчера мы не могли оправиться от шока, впервые увидев, что это такое – … рыночная цена. Буквально вчера… мы так же, как сегодня, удивлялись, куда делись из страны ВСЕ деньги? И ничего. Всё наладилось…».

Было много денег, так много, что буржуазная власть в лице Путина многократно заявляла о рекордно быстрой капитализации экономики. И вот они куда-то делись. А это значит, что их либо вовсе не было, либо они украдены. Как думаешь, читатель, кем?

Деньги не пропадали бесследно при социализме, когда отсутствовали «эффективные» частные собственники производства, бывшего общественным по своей сути. Алчное стремление «эффективных» частных собственников к извлечению максимальной выгоды для себя за счёт наёмных работников неизбежно приводит к кризисам. Цены растут стремительно вверх, а зарплата тружеников «замораживается» или растёт незначительно. Результат – падение спроса и вынужденное сокращение производства. Новый подъём производства начнётся только после того, как уровень производства упадёт до уровня возможностей покупателей. И тогда опять начнётся новая очередная гонка за призраком, в которой труженик всегда будет жертвой алчной системы капитализма. Затем снова кризис… Нужно ли, читатель, труженику и его детям такое светлое будущее капитализма?

Ещё раз подчеркну: при социализме невозможным было такое идиотское явление, как исчезновение куда-то денег. Поставив вопрос об исчезнувших деньгах, редакция «Пятницы» сама и дала ответ: «Жизнь в России – перманентный кризис». Перманентный – значит по-русски непрерывный, и поэтому деньги будут периодически исчезать, а затем у кого-то множиться.

Вся история капитализма – это непрерывный кризис неустранимого при нём противоречия между Трудом и Капиталом, между работниками-производителями товаров и услуг и частными собственниками, присваивающими чужой труд. В краткой истории господства в России новой буржуазии это уже третий кризис. Сколько их ещё будет?

В этом же номере «Пятницы» в статье С.Березкиной «От виртуальной экономики – к реальным делам» изложены «оптимистичные» высказывания главы горадминистрации, члена регионального политсовета «Единой России» И.Шубина: «Логика наших сегодняшних действий такова: по доходу и расход. Мы уже начали экономить: на 10% сокращён фонд оплаты труда… Мы с вами жили до последнего времени в «виртуальной» экономике…Так что всё, что произошло сейчас, – это нормально».

Действительно, для буржуазии и её прислужников нормально, что людей увольняют с работы, заставляют уходить в вынужденные отпуска с минимальной оплатой, уменьшают работникам зарплаты, одновременно увеличивая объём работы и т.д т.п.

При этом «коммерческой тайной» являются сведения: как это нормальное сокращение фонда оплаты труда повлияло на оклады и доходы высоких чиновников, в частности, Шубина? Вы что-то слышали об отказе, например, тандема Медведев-Путин от  своих огромных окладов и доходов?

Мой товарищ из гусовой пишет: «В медицине (здравоохранения у нас уже давно нет) положение тяжёлое. Например, несколько поликлиник уже объединили в одну с сокращением рабочих мест и ставок. Убрали всех сторожей. Сократили многих санитарок, обязав медсестёр и даже врачей мыть полы. На ОАО «Чусовой металлургический завод» работает лишь часть цехов, количество уволенных около 1 тысячи человек. На железной дороге перестали выплачивать премиальные и сократили зарплату».

Буржуазия считает нормальным, что в России количество безработных увеличивается невероятно быстро. Вот пример (источник – РИА-Новости): «В период с 10 по 16 декабря число зарегистрированных безработных возросло на 5,1%, это около 70 тысяч человек», – сообщил вице-премьер А.Жуков на встрече с В.Путиным. В США во время кризиса 1929-1932 гг. в среднем увольняли более 50 тысяч человек за неделю, а во время его пика – до 130 тысяч человек. А российская буржуазия считает, что увеличение численности только зарегистрированных безработных за неделю на 70 тысяч – это нормальный переход «к реальным делам».

А вот на что обратил моё внимание другой товарищ, живущий в деревне, прислав вырезку из пермской краевой газеты «Звезда» со статьёй Т.Слотиной «Потолкавшись у парадных подъездов, ходоки разграбленного села возвратились ни с чем». В статье сообщается о результатах деятельности «эффективных» частных собственников и представителей их государства: «… хозяйство ООО «Урал»… было процветающим, гремело на весь край. Что важно, в хозяйстве было занято до 300 человек. Сегодня все эти люди остались без работы и средств к существованию, а сельхозпредприятие почти полностью разрушено… В 2006 году оно попало в руки новых собственников – братьев Вольновых. Колбасный, молочный, забойный цеха, пекарня, мощный автопарк, поголовье КРС – почти всё это было варварски разрушено и распродано. Бабкинцы (по названию поселка) через суд ещё надеялись отстоять правду. И вдруг в конце 2008 года … указание генерал-майора юстиции А.Г.Останина о том, что дальнейшее расследование дела «является незаконным». Бабкинцы отправили своих «народных ходоков» в краевой центр, чтобы те передали на имя Д.Медведева и В.Путина через главного федерального инспектора по Пермскому краю обращение всего села».

Но власть продемонстрировала солидарность с «эффективными» грабителями – ходоки вернулись домой ни с чем. Такова капиталистическая реальная экономика «гигантских проектов» и социальное партнёрство «небывалых высот», основанная на порабощении Труда Капиталом.

Известный депутат Госдумы хоть и от «Единой России» А.Хинштейн в своей книге «Ельцин. Кремль. История болезни» поставил такой диагноз: «История болезни Ельцина – это история болезни всей России. Сначала было опьянение конца 80-х, хмельной воздух призрачной свободы. Потом – один сплошной, непрекращающийся запой: приватизация, Чечня, расстрел парламента, дефолт, олигархия. И наконец, – горькое, тяжелейшее похмелье». Но капиталистический запой не прекратился после «эпохи Ельцина». Ведь его сменили «достойные продолжатели». Действительно, капитализм, как алкоголик, судорожно движется от запоя к запою через похмелья в виде кризисов. Зреет вопрос: нужно ли труженикам терпеть этого алкоголика, а самим существовать на грани издевательского прожиточного минимума? Не следует ли отлучить алкоголика от источника его болезни – частной собственности? А своим трудом распоряжаться самим – сообща?

К.И. Курмеев,

Пермь