Сводки с фронтов

 

 

Казахстан:

г. Карабатан  

20 декабря на строительстве нефтеперерабатывающего завода компании “Аджип ККО” в Карабатане в Атырауской области прошла массовая акция протеста рабочих. В этот день истёк срок, ранее обещанный областными властями для “решения социальных проблем” в Карабатане. 29 ноября рабочие строительства бастовали, требуя улучшения условий труда и повышения заработной платы. Областной акимат назвал забастовку “незаконной”, но пообещал “все решить к 20 декабря”. Естественно, ничего не изменилось.

Уже утром на территории строящегося завода собралось более тысячи рабочих из компаний “Бонатти”, “ИГС Сичим” и “P.S.S”, являющихся субподрядчиками “Аджип ККО”. По словам стропальщика компании “Бонатти” Еркина Кабылова, «новая забастовка началась утром в 9 часов, и в ней участвовало около двух тысяч человек. Обещания решить наши проблемы мы слышим уже месяц, и терпеть больше не намерены. Нам открыто угрожают, что всех уволят, а самых “наглых“ посадят за решетку». Рабочие организованно двинулись к автотрассе в сторону Атырау, чтобы продолжить акцию протеста непосредственно перед областным акиматом. Однако власти выставили против рабочих практически весь личный состав департамента полиции и спецназ.

 Нескольких рабочих во время стычек уже арестовала полиция».

Украина: г. Херсон

2 февраля около 300 рабочих Херсонского машиностроительного завода  (выпускает комбайны “Славутич”) вышли на акцию протеста против невыплаты зарплаты с сентября 2008 года и фактического разрушения завода собственниками.

С осени рабочих стали переводить с пятидневной рабочей недели на четырехдневную, потом на “трехдневку”, потом дело дошло даже до двух дней, пока, наконец, в декабре производство не было остановлено полностью. Рабочих отправили в неоплачиваемые отпуска. Решение собственника завода, председателя ООО “БелоцерковМАЗ” Александра Олейника: полностью сократить штат сотрудников предприятия и начать продажу оборудования для расчета по долгам завода.

Утром 3 февраля толпа работников ХМЗ лихой атакой снесла турникеты проходной, закрепилась в здании заводоуправления и потребовала: национализировать предприятие без выкупа у собственников, которые полностью сорвали выполнение условий приватизации; выплатить задолженность по зарплате; обеспечить госзаказ на производство комбайнов на предприятии, а также создать необходимые условия для закупки комбайнов на льготных условиях предприятиями АПК Украины. Рабочие избрали Совет трудового коллектива во главе с Леонидом Немчонком и отказались покидать здание до полного выполнения их требований. В здании постоянно дежурят 30-50 человек, и каждое утро подходят еще около трехсот.

Херсонцы не ограничились решением собственных, локальных проблем, а обнародовали обращение к трудящимся Украины и призвали создать в стране Комитет координации борющихся коллективов Украины. Рабочие ХМЗ фактически инициировали работу над созданием консолидированного института рабочего контроля в масштабах всей страны. Этот комитет должен выдвинуть совместные требования от имени трудящихся Украины и обеспечить координацию совместных действий для реализации требований рабочих. «Нет сокращениям! Нет банкротствам и закрытиям предприятий! Национализация стратегических заводов и предприятий под контролем трудовых коллективов! Государственное обеспечение госзаказа и сбыта производимой заводами продукции. Государство оказало многомиллиардную помощь банкам, мы требуем, чтобы государственные средства шли не паразитическим финансовым структурам, а на обеспечение рабочих мест и поддержку реального производства. Погашение долгов по зарплате перед всеми трудящимися Украины, повышение заработной платы до достойного уровня, индексация в соответствии с инфляцией! Обеспечение полной занятости в стране!» - говорится в документе.

7 февраля в Херсоне рабочие нескольких предприятий провели марш солидарности, в котором приняли участие около 2000 человек. В митинге участвовали рабочие Херсонского машиностроительного завода, ОАО Херсонский хлопчатобумажный комбинат, ГП Херсонский морской торговый порт и представители Херсонского нефтеперерабатывающего завода. Солидарность с работниками ХМЗ уже выразили рабочие других предприятий Херсонской области, Тернопольщины, Винницкой области, Одессы, – сообщает сайт www.solidarnost.org.

г. Винница

10 февраля около 400 рабочих ООО “Винницкая подшипниковая компания”  перекрыли движение транспорта, требуя выполнения ранее подписанного с руководством компании соглашения. Собравшись напротив здания ОГА, они круговым способом стали передвигаться по пешеходным переходам на перекрестке улиц Соборная и Архитектора Артынова, таким нехитрым, но действенным способом полностью перекрыв движение транспорта на центральных улицах.

Рабочие принесли плакаты “Требуем выполнения подписанного соглашения!”, “Подшипниковцы уже 8 месяцев без денег!”, “Власть! Ждешь нашей смерти?” и скандировали “Ганьба!” Пикетчики угрожали перекрыть движение железнодорожного транспорта в случае, если их требования будут проигнорированы властью. Одновременно инициативная группа из членов профкома вела переговоры с первым заместителем председателя ОГА В.Коровием, в конце концов объявившем о договоренности о встрече инициативной группы коллектива с представителем собственникаосле этого акция рабочих-подшипниковцев была прекращена.

“Рабочая Информационная Служба”

                   (proletar.org.ua/news)

г. Харьков

10 февраля около 200 рабочих харьковского завода имени Малышева (крупнейшего производителя танков)  не встали к станкам, а вышли на проходную родного предприятия.

Рабочие отказываются приступать к работе и требуют выплаты зарплаты. Ее рабочие не получают зарплаты с августа прошлого года. Забастовщики говорят, что руководство перевело их на трехдневную рабочую неделю и что промышленные корпуса не отапливаются. Пока они настроены на переговоры с администрацией о выплате зарплаты, – сообщает ИА “ИКД”.

Россия: г. Пикалёво,

Ленинградская обл.

18 февраля около 5 тыс. жителей Пикалёва собрались на центральной площади города, чтобы выразить протест против закрытия градообразующего предприятия "Пикалёвский глиноземный завод" (ПГЗ). Несколькими днями ранее руководство компании "БазэлЦемент" (владелец ПГЗ) сообщило об остановке завода, в результате чего без работы остались более 700 человек. Жители города пришли на митинг, чтобы объявить акционерам "БазэлЦемента", а также чиновникам городской и областной администраций, что они не собираются соглашаться с таким решением. Как сообщили в Объединённом профсоюзном комитете предприятия, пикалёвцы не собираются соглашаться с закрытием завода и готовы пойти на крайние меры вплоть до перекрытия федеральных трасс и железных дорог. Между тем, остановка ПГЗ уже вызвала цепную реакцию - из-за отсутствия сырья с завода остановило производство предприятие «Метахим» в Пикалёво, уволены 270 человек.

г. Свердловск

17 февраля субботний митинг пенсионеров Свердловска, требовавших отмены монетизации льгот, неожиданно перерос в радикальную акцию протеста. В 13:00 митинг завершился, но участники не стали расходиться. Около 13:40 активные участники, около 300 человек, перекрыли проезжую часть ВИЗ-бульвара и Московской. В результате оказалось парализовано движение не только автотранспорта, но и трамваев, - сообщает агентство “Justmedia”.