Портовые рабочие

дорожат историей флота

 

Здравствуйте, друзья!

Наши власти намереваются прихватизировать Одесский Музей морского флота. Собираются подписи против этой наглой выходки. См. сайт http://www.petition.org.ua/.   

Подключите к акции протеста как можно больше знакомых!

О.П.

Здание музея построено в 1841-1842 годах по проекту архитектора Торричелли. Постановлением Совета Министров УССР от 6 сентября 1979 года здание взято под охрану государства, как памятник градостроительства и архитектуры национального значения. С 1962 года в этом здании расположен музей. Как стало известно, налоговая инспекция Приморского района Одессы начислила Одесскому музею морского флота 130 тысяч гривен штрафных санкций за благотворительные пожертвования, полученные учреждением на реставрацию здания после пожара. Реставрация осуществляется как за счет муниципальных средств, так и за счет благотворительных взносов (хотя помощь благотворителей, видно, не бескорыстна. В части здания ими планируется разместить бизнес-клуб – ред.). И именно пожертвования могут стать причиной банкротства старейшего в Одессе и единственного на Украине музея морского флота. На самом деле – причина банальна. Музей надо обанкротить и приватизировать. Кому-то надо! В 2009 году на реконструкцию музея не выделено ни копейки.

Свыше трёх тысяч подписей собрали одесские портовики под обращением в его защиту. Работники предприятия требуют отмены законопроекта, зарегистрированного в Верховной Раде 15 декабря 2008 года. Этот проект позволяет исключить музей Морского флота Украины из списка памятников культурного наследия, которые не подлежат приватизации.

Справка подготовлена

по материалам в Интернет