Наблюдения и размышления

 

Слово

Сегодня мы с другом, рабочим ЗИЛа, в середине дня ехали в метро. Вагон был заполнен наполовину, молодежи немного.

И вот на одной из станций в вагон вошел мужчина-южанин, судя по говору – армянин. Пожилой, грузный, с руками рабочего или крестьянина.

Прося помочь деньгами, он рассказал незамысловатую жизненную историю, каких ныне хватает. Но он закончил ее словами:

– Помогите, СОВЕТСКИЕ БРАТЬЯ...

И при этих его словах в вагоне словно полыхнула невидимая вспышка, и все вокруг незримо изменилось...

Обычно подает в таких случаях один из десяти пассажиров. Но после этих слов половина вагона полезла за деньгами. В том числе и я с моим другом.

Это была благодарность за сказанные слова. Всего два слова, но вернувшие людям то, о чем их упорно стараются заставить забыть.

Чувство братства. Память об уничтоженной стране, в которой не было «лиц кавказской национальности», не было «господ», а было чувство общности.

 Значит, огонь под пеплом еще живет. Есть еще, на что опереться тому, кто скажет «Братья и сестры!..» И добавит: «За Родину – за мной!»

Не зря сказано: В НАЧАЛЕ БЫЛО СЛОВО.

 

Медаль

Включаю нынче Радио России и слышу:

По случаю 45-летия Г. Грефа Путин наградил его медалью имени Петра Столыпина – за разработку и реализацию программы экономического развития России.

Следом пошел сюжет про Уральский приборостроительный завод, который доведен до полного разоренияинистерство обороны не оплачивает ему выполненные заказы, а заимодавцы требуют вернуть выданные кредиты.

Это – точно клиника. Программа Грефа уверенно довела страну до нынешней катастрофы, это уже видно всем, кто в здравом уме. Тут имени Петра Столыпина не медаль нужна, а совсем другой предмет.

Известно, что Гера Греф обожает дорогие галстуки. Ну так и наградить его Столыпинским галстуком! Если кто не в курсе – так называли петли виселиц, которыми Столыпин утыкал Россию.

 И тут я подумал: а вдруг это просто тонкий иезуитский ход Путина? Вот, мол, он, Гера Греф, и есть тот Сусанин, который завел нас в нынешнее болото.

Но зачем же так замысловато? Ведь большинство медаль поймет так, что Путин и Греф – одна лавочка.

ММ