Мне 11 лет, я ищу работу!!!

 

Это объявление с информационно-образовательного портала для молодёжи города Москвы. Одиннадцатилетний «безработный» – это скорее исключение. А вот двенадцатилетний – уже почти правило...

Настораживает та страсть, с которой дети желают работать. Объявления просто пестрят душераздирающими призывами: «Срочно нужна работа!», «Ищу работу! Любую!», «Срочно! Любой график!», «В выходные с утра до вечера!», «В будни с 6 до 00.00». И это при таких нагрузках в школе? Сейчас модно говорить о том, что нынешняя молодёжь трудолюбива, амбициозна. Но спросите любого школьника, раздающего рекламки у метро: что труднее – вот так работать или выучить три параграфа по истории, что важнее для него – исправить, наконец, двойку по математике или поменять старую модель сотового на новую. И сразу станет понятно, что такое для него трудолюбие и что такое амбициозность.

Мотивация детей к труду, а вернее, к работе (это слово употребляется гораздо чаще), ясна и без социологических исследований. Это, конечно, деньги. Зачем ребёнку деньги? Некоторые пишут так (орфография сохранена): «Отец работает, но получает очень мало хотелось бы ему помоч» (17 лет), «Ситуация ужасная в семье! Никто не работает. Я хотел бы сам устроиться на каникулы зимние куда-нибудь... Мне срочно.»(15 лет), «У меня сейчас очень сложная ситуация!!! Дело в том, что у моей тети была операция на сердце, но оплачивала ее моя мама нам пришлось взять кредит на 300 000 рублей, и теперь маме приходится платить по 10 000 в месяц!!!! очень нужны деньги в семье!!!» (14 лет). Бывают и такие признания: «Хочу быть менее зависимой от родителейНо чаще всего пишут просто: «Мне 14 лет ишю хорошо оплачиваемую работу. Не очень сложную .Деньги нужны на корманые расходы. Пешите», «Мне токо 12 (в марте будет 13) а хочеться заработать деняжку!!!!»...

Они хотят работать, а вернее, иметь деньги, потому что вокруг столько соблазнов! Всё в обществе потребления кричит: «Купи меня!», «Купи сейчас!» И они ищут работу, чтобы покупать… Не трудиться в меру своих сил, чтобы учиться созидать, а зарабатывать, чтобы купить. С детства это становится главной мотивацией к труду. А когда вырастут, поймут, что не всё можно купить за деньги. Тогда на первый план выходит то, что закладывается в детстве: здоровье, творческое мышление, разнообразные знания, навыки и умения. Успеют ли они получить всё это между раздачей листовок и уборкой одноразовой посуды «с утра до вечера в выходные, а в будни с 6 до 00.00»?

От редакции сайта rksmb.ru:

Рабсила, и ничего, кроме рабсилы – вот что нужно теперь от человека, независимо от его возраста... Правительственная пропаганда кричит про заботу о детях, «год семьи», «материнские капиталы», реклама монстра-«Газпрома» сулит детям, что «мечты сбываются». А вот – реальность. Мы вернулись в эпоху эксплуатации детей.

Предательски звучат в таких условиях слова о том, что «революции – это плохо, давайте мирно исправлять капитализм! Нам не нужны жертвы!». Но реальные жертвы такого «благодушия» – это миллионы детей, ставших и ежечасно становящихся сиротами, наркоманами или, в лучшем случае, дармовой рабочей силой «хозяев жизни».

По материалам статьи Татьяны Васильевой

 и сайта rksmb.ru