ЕГЭ – не катит!

 

Красноярск

29 января у подножия памятнику В.И. Ленину на площади Революции в Красноярске состоялся не совсем обычный митинг. Протестовать вышли не политики, не противники повышения цен на бензин, услуги ЖКХ или автомобильные пошлины, не участники профсоюзов и т.п., – а простые школьники. Но по очень непростому и наболевшему вопросу, ставшему краеугольным камнем в реформе образования. Единому государственному экзамену (ЕГЭ). Недовольство выпускников 11 классов вызвал приказ Министерства образования РФ от 19 декабря 2008 г о дополнительных экзаменах по ЕГЭ. Вторым поводом собраться стало выступление против сокращения бюджетных мест в ВУЗах в 2009-2010 г.

Как видно, вопреки расхожему мнению, подрастает поколение не только пассивных и безвольных, как сетуют многие, но находится в нём немало активных и неравнодушных.

 

Ленинград

15 февраля в Петербурге прошел молодежный митинг против разрушительной реформы образования, против насильственного внедрения Единого госэкзамена и подрыва лучших традиций отечественного образования.

Основные лозунги акции:

–   Нет бездумному внедрению ЕГЭ!

–   Нет сокращению количества высших учебных заведений и числа бюджетных мест!

–   Сохраним советскую систему профтехобразования!

–   Педагогу – зарплату и социальные гарантии чиновника!

Вместо советской системы образования, стремившейся создавать культурного, развитого, образованного человека – новая система образования стремится создавать «чуть-чуть образованного» человека, – констатировали участники митинга.   

 

Барнаул

Пикет против обязательной сдачи Единого государственного экзамена прошел в Барнауле. «За добровольный ЕГЭ», «Свободу выбора абитуриенту», «ЕГЭ не катит – Фурсенко, хватит!» – с такими лозунгами пришли на акцию пикетирующие. Последний лозунг они попытались проскандировать, но были остановлены сотрудниками милиции (?! – ред.).

Напомним, сдача экзаменов в форме ЕГЭ существует в Алтайском крае с 2003 года – регион был выбран в качестве одного из пилотных для образовательного эксперимента. Поэтому барнаульцы хорошо знают, против чего возражают. «ЕГЭ отупляет, не дает права на развернутый ответ», – говорили школьники. «ЕГЭ не готовит к поступлению в вуз, не дает базы», – подчеркивали пришедшие на пикет студенты. К протестующим присоединились и несколько работников образования.

 

Москва.

Инициативные группы студентов и школьников при поддержке КПРФ провели 20 февраля в центре Москвы митинг против введения единого госэкамена (ЕГЭ) в России.

Участники митинга развернули транспаранты, на которых было, в частности, написано: «ЕГЭ – кормушка для репетиторов», «ЕГЭ – зло», «Фурсенко – а ты сдашь ЕГЭ?»

По материалам

 в сети Интернет